Порошенко поручил контрразведке и военной прокуратуре расследовать дело Вороненкова и Шеремета, а также пожар под Харьковом

Порошенко поручил контрразведке и военной прокуратуре расследовать дело Вороненкова и Шеремета, а также пожар под Харьковом
Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение военной контрразведке и военной прокуратуре расследовать убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и российского журналиста Павла Шеремета, а также произошедшийв Харьковской области пожар на складе с боеприпасами. По словам украинского лидера, раскрыть эти преступления — «дело чести» для силовиков.

Об этом Порошенко заявил на тренировочной базе центра спецопераций «Альфа» в Киевской области, сообщает ТАСС. «Дело военной контрразведки вместе с военной прокуратурой — раскрыть дело Вороненкова, Шеремета и вчерашнюю диверсию в Харькове», — сказал президент Украины.

По его словам, раскрытие этих инцидентов должно стать «делом чести» для украинских силовиков, сообщает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/world/20170324/1490735592.html">РИА «Новости»

. «Дело чести всех правоохранительных органов Украины, и служба (безопасности Украины, СБУ. — Прим. NEWSru.com) должна подставить свое плечо и помочь раскрыть вчерашнее убийство, когда возле „Премьер Паласа“ был убит бывший депутат Госдумы России, главный свидетель по делу (бывшего президента Украины Виктора. — Прим. NEWSru.com) Януковича», — сказал Порошенко в ходе своего визита, посвященного 25-летию создания СБ Украины.

Также делом чести для силовиков Порошенко назвал раскрытие убийства Шеремета и пожара на складе боеприпасов в городе Балаклея в Харьковской области.

Накануне Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». При этомукраинский лидер связал перестрелку в столице с событиями в Харьковской области, где на складе взорвались боеприпасы. По его мнению, эти инциденты произошли в один день неслучайно.

Политические обозреватели германской газеты <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://plus.faz.net/evr-editions/2017-03-24/43805/333173.html">Frankfurter Allgemeine

отмечают, что «во второй раз в течение всего одного года в Киеве убит человек, получивший убежище на Украине из-за конфликта с режимом российского президента Владимира Путина». «Не далее как в июле в своей машине был взорван журналист Павел Шеремет, который так же, как и Вороненков, критиковал российские власти», — напоминают журналисты в статье, переведенной <ahref="/redirect?url=https://www.inopressa.ru/article/24Mar2017/faz/voronenkov1.html?utm_source=tema-comment">InoPressa

.

Стоит отметить, что в первом интервью после переезда на Украину, которое Денис Вороненков дал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://sudact.ru/regular/doc/YtdtUbLj1jNM/">запрещенному в России

изданию «Цензор.net», экс-депутату Госдумы задали вопрос относительно убийства в Киеве Шеремета. «Обстоятельства говорят, что он мог стать жертвой российских спецслужб. Вы не боитесь, что вы также сейчас являетесь потенциальной мишенью для российских террористов и за вами могут устроить охоту?» — спросил экс-депутатажурналист. Тот ответил: «Нельзя недооценивать любые риски. Но я тоже подготовленный человек. И риск есть. Но риск в Киеве для меня не выше, чем в Москве. Я готов к риску».

Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков был застрелен утром 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской возле отеля «Премьер Палас». Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам тоже получил ранения. Оба были госпитализированы. Позднее киллер скончался, не приходя в сознание.

По данным украинской полиции, убийство является заказным. По факту преступления возбуждено дело по ч. 2. ст. 115 УК Украины («Умышленное убийство»).


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:51
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.