Нижневартовск активно участвует в акции «Безопасный лёд»

Нижневартовск активно участвует в акции «Безопасный лёд»
Каждую последнюю неделю месяца подразделения МЧС усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водных объектов.

Ежедневно сотрудники противопожарной службы и инспекторы ГИМС г. Нижневартовска проводят патрулирования тех мест, которые  облюбовали любители подледной рыбалки. Таких мест в черте города несколько. Сотрудники МЧС побывали на двух из них – в районе старой части города и РЭБ флота. И хотя средняя толщина льда на реке Обь в границах города составляет порядка 60 сантиметров (замеры ежесуточно проводят сотрудники аварийно-спасательной службы города), погодные условия оказывают свое влияние. В связи с потеплением лёд повсеместно начинает терять свою прочность. Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25процентов. Об этом спасатели неустанно предупреждают тех, кто не может  отказаться от любимого хобби.

«Лёд при плюсовой температуре с ветром начинает подтаивать, — разъясняют сотрудники МЧС рыбакам. – Особенно эти процессы активны в местах с сильным течением. Тают верхние слои, на льду образуются лужи. Соответственно, меняется структура – лед становится рыхлым и мягким и, несмотря на толщину, способен подвести».

Профилактическую работу специалисты проводят не только среди любителей подледного лова рыбы, но и в образовательных учреждениях города.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:00
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.