"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне

"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне
Ответственность за атаку в центре Лондона возле здания парламента Великобритании взяла на себятеррористическая организация «Исламское государство»*, передает Reuters со ссылкой на агентство боевиков Amaq News Agency.

Сообщивший об этом телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/SkyNews/status/844887909995982853">Sky News

предупредил, что это лишь заявление, которое не обязательно соответствует действительности. Британские власти заявляют, что террорист был исламистом-одиночкой.

В пресс-службе британского правительства Reuters заявили, что личность нападавшего будет раскрыта «так скоро, как только это станет возможным». Между тем британские СМИ сообщили накануне, что его звали Тревор Брукс, исламское имя — Абу Иззадин, он был уроженцем лондонского пригорода Хакни и принял ислам в 1993 году.

В апреле 2007 года его задерживала полиция по обвинениям в финансировании террористических организаций за рубежом, через год его приговорили к тюремному заключению.

Тереза Мэй рассказала, что террорист был известен полиции и контрразведке

Террорист — уроженец Великобритании, находившийся под подозрением контрразведки МИ-5 в вооруженном экстремизме, подтвердила премьер-министр Британии Тереза Мэй, выступая на сессии палаты общин, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/theresa-may-london-terror-attack-speech-in-full-suspect-british-born-silence-democracy-mi5-a7645491.html">The Independent

. Имени террориста она не назвала.

Мэй добавила, что преступник действовал в одиночку под влиянием исламистской идеологии, но нет оснований полагать, что запланированы другие атаки. «Его личность известна полиции и МИ-5, и, когда позволят оперативные обстоятельства, он будет публично назван», — заявила она. Она сообщила, что несколько лет назад этот человек фигурировал в расследовании МИ-5 в связи с вопросами, касающимися вооруженного экстремизма.

«Он был периферийной фигурой, — уточнила премьер-министр. — Это дело отошло в историю, он не был частью текущей деятельности, которой занимается контрразведка».

В своем выступлении Мэй отметила, что Великобритания «не боится» террористов и ответит на угрозу: в частности, по всей стране будут усилены полицейские патрули. Уровень террористической угрозы, однако, повышаться не будет.

Мэй подчеркнула, что террорист был застрелен в 20 метрах от входа в здание парламента. Вчерашний теракт, по ее словам, был попыткой «заставить нашу демократию замолчать», но «мы встречаемся здесь, в старейшем парламенте, потому что знаем, что демократия и ценности, которые с нею связаны, восторжествуют».

Мэй сказала, что при атаке пострадали 12 британцев, трое французских детей, двое румын, четыре человека из Южной Кореи, два грека, а также по одному человеку из Польши, Ирландии, Китая, Италии и США.

Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/news/uk-politics-39363945">BBC

, лидер лейбористов Джереми Корбин описал теракт как «ужасное зверство», передает BBC. Он выразил соболезнования семье и друзьям убитого полицейского Кита Палмера, «который вчера отдал жизнь, защищая общество и нашу демократию», а также тем, кто пострадал в теракте и находится в критическом состоянии.

Теракт в центре Лондона произошел в среду, 22 марта, в 14:40 по местному времени (17:40 по Москве). Автомобиль, за рулем которого находился террорист, сначала наехал на пешеходов на тротуаре на Вестминстерском мосту.

Затем машина врезалась в ограждение у Вестминстерского дворца. Террорист вышел из автомобиля и направился в парламент. Он напал с ножом на безоружного полицейского, который впоследствии скончался от полученных ранений. Полиция открыла стрельбу и ликвидировала террориста.

В результате нападения погибли трое — 48-летний полицейский Кит Палмер, женщина сорока лет и мужчина лет пятидесяти — и пострадали 40 человек.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:02
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.