В Урае представители органов местного самоуправления, СМИ, общественных структур, операторов кабельной связи и Российской телерадиовещательной сети об

В Урае представители органов местного самоуправления, СМИ, общественных структур, операторов кабельной связи и Российской телерадиовещательной сети об
В администрации города Урай прошло совещание по вопросам перехода с аналогового на бесплатное цифровое наземное вещание, обусловленного реализацией Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715  «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». За круглым столом собрались представители администрации и Думы города Урай, средств массовой информации, компании Оптоволокно, общественных объединений и организаций города и окружной Общественной Палаты.

Перед участниками заседания выступил Евгений Дроздинский, директор филиала «Урало-Сибирский региональный центр» Российской телерадиовещательной сети (РТРС), также в общении с урайцами принял участие Владимир Игнатьев, начальник Кондинского цеха филиала. Именно РТРС занимается переводом отечественного телерынка на цифровой формат и отвечает за работу мультиплексов — объединение в единый пакет телевизионных каналов.

На сегодня первый пакет бесплатных цифровых каналов, доступных жителям Урая, включает 10 обязательных каналов, и три радиостанции. Бесплатно видеть первый пакет мультиплекса может большинство урайских абонентов, поскольку современные телевизоры принимают цифровой сигнал в необходимом для трансляции формате (прим. Все телевизоры ввозимые на территорию России после 2014 года снабжены необходимым для бесплатного цифрового сигнала встроенным декодером). Исключения составляют старые электронно-лучевые телеприемники или, к примеру, плазменные телевизоры, не имеющие встроенного устройства для приема цифрового сигнала. Точное количество таких абонентов в Урае определить сложно, но, по подсчетам специалистов, до сих пор смотрят аналоговое телевидение на старых телеприемниках в Урае порядка 1000 домохозяйств, весомая часть из них — это жители некоторых домов в районах деревянной застройки и дачники. Этим категориям урайцев обеспечен прием Первого канала, 5 канала, НТВ, канала Россия 1 и СТС, в том качестве трансляции, которое передает эфирное аналоговое вещание. Чтобы смотреть бесплатное цифровое телевидение – 10 каналов в отличном качестве (прим. с 2018 года 21 канал) владельцам старых телеприемников необходимо либо приобрести новый, современный телевизор, либо приставку для приема цифрового сигнала стоимостью от 900 рублей и выше. Специальное оборудование такого рода в широком ассортименте представлено в урайских магазинах.

Обсудив нюансы перехода на цифровое телевидение в Урае с первым заместителем главы города Урай Виктором Гамузовым, начальником управления по информационным технологиям и связи урайской администрации Ольгой Ермаковой, главным инженером урайской телерадиокомпании «Спектр+» Станиславом Высоцким и заместителем директора ООО ПиП Павлом Кузьминым, Евгений Дроздинский, директор урало-сибирского филиала РТРС ответил на вопросы общественников и депутата городской Думы Сергея Злыгостева. Они коснулись перспектив развития радиовещания, обеспечения специальным оборудованием для приема цифрового сигнала урайцев из числа социально-незащищенных категорий населения.

Справочная информация

В соответствии с реализацией задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» осуществил строительство и ввод в эксплуатацию сетей цифрового наземного эфирного телевидения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 80 объектов связи. Охват населения ХМАО-Югры цифровым эфирным наземным вещанием первого пакета каналов РТРС-1 составит 99,4%.

В городе Урай на канале РТР осуществляют вещание ТРК «Регион-Тюмень» и ТРК «Югория», на каналах РенТВ и «Югра» включается местная телекомпания ТРК «Спектр +».

В Урае ведут трансляцию радиостанции:

67,2 УКВ — Радио России

69,3 УКВ — Радио Маяк

101,6 FM — Русское Радио

102,5 FM — Радио Югра

103,2 FM — Европа Плюс

103,7 FM — Радио Шансон

Новости Урая транслируются:

ТРК «Спектр+» на частоте 103,2 FM – Европа Плюс;

ТРК Югра  на частоте 102,5 —  Радио Югра.

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:26
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.