Депутаты обсудили ситуацию на дорогах, тарифы и строительство жилья

Депутаты обсудили ситуацию на дорогах, тарифы и строительство жилья
23 марта 2017 года в Урае состоялось седьмое заседание Думы города. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Среди социально значимых, касающихся каждого урайца —«О состоянии безопасности дорожного движения в 2016 году и мерах принимаемых для снижения аварийности на дорогах». С докладом на эту тему выступил Игорь Долгов, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Ураю, майор полиции. Всего за прошлый год на территории Урая произошло 32 ДТП, ранено 38 человек. Для того, чтобы избежать таких случаев ГИБДД ведет ежедневную профилактическую деятельность. Это  работа непосредственно на улицах города, встречи со школьниками, подготовка материалов для средств массовой информации, профилактические акции.  В прошлом году в ДТП с участием мотоциклиста погибло 2 человека. Именно работе с этой категорией представители ГИБДД уделили особе внимание. Состоялись три встречи с представителями клуба байкеров. Среди вопросов, требующих совместного с городскими властями решения, докладчик назвал отсутствие охраняемой стоянки для большегрузного транспорта, задержанного за нарушение правил ПДД. И еще одна новость для всех автолюбителей прозвучала в докладе начальника ГИБДД. В практику работы полицейских возвращается использование мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД. Проще говоря, наряды ГИБДД вновь будут использовать в своих рейдах переносные сертифицированные радары с фото и видео фиксацией. Заслушав доклад, депутаты приняли информацию к сведению с учетом высказанных рекомендаций.

В продолжение заседания о ситуации в сфере жилищного строительства депутатам доложила Алла Парфентьева, директор МКУ «Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай».  Актуальность реализации жилищных программ обусловлена тем, что  в 2016 году на территории города имелось 233 жилых дома в деревянном исполнении времени постройки 1960-1980-х годов. Из них 200 домов признаны непригодными для проживания общей площадью 98,04 тыс. кв. м и численностью проживающих 6,8 тыс. человек.

Для того чтобы изменить ситуацию в рамках исполнения мероприятий по ликвидации непригодного и аварийного жилья за год было снесено 18 расселенных домов, расселено 187 квартир. Всего из непригодного жилья расселено 511 человек. 432 человека заселились в новые квартиры.

На 2017 год запланировано к вводу 15 822,0кв метра жилья, как многоквартирного, так и индивидуального.

Одна из тенденций последних лет — снижение объемов вводимого индивидуального жилья. Причин несколько – высокая степень застроенности городских территорий, недостаточное количество земельных участков, привлекательных для покупки и уменьшение площадей строящихся домов. Если пять лет назад урайцы возводили дома по 300-400 м кВ, теперь по 80-120  м кВ.

И, тем не менее, как заверила депутатов А.А. Парфентьева, администрация города продолжит способствовать развитию ИЖС. При условии реализации всех запланированных мероприятий дорожной карты, в том числе проектирования и строительства объектов электроснабжения и транспортной инфраструктуры к концу 2018 года будет предоставлено 356 земельных участков, в том числе 297 для льготной категории граждан.

В ходе заседания депутаты рассмотрели также вопросы  формирования гражданственности и патриотизма школьников и молодежи в городе Урай; информацию о проведенных в 2016 году социологических исследованиях на территории города Урай; о порядке формирования тарифов на коммунальные услуги, оплаты за содержание жилого помещения в городе Урай и др.

В завершение заседания народные избранники определились, что в  апреле они проведут встречи с избирателями, в ходе которых отчитаются о своей деятельности за пол года.

Все материалы к прошедшему заседанию здесь:uray.ru/events/7-zasedanie-dumy/.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:39
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.