2017-й – Год гражданской обороны. С защитными сооружениями ГО знакомятся журналисты

2017-й – Год гражданской обороны. С защитными сооружениями ГО знакомятся журналисты
В рамках Года гражданской обороны для журналистов региональных средств массовой информации прошел пресс-тур в защитное сооружение гражданской обороны, расположенное на Центральной базе производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок ОАО «Сургутнефтегаз» в г. Сургуте.

Данное защитной сооружение по итогам смотра-конкурса 2016 года признано лучшим в Уральском федеральном округе и третьим в России.

Как отметил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты управления гражданской защиты Главного управления Олег Пантелеев, «одна из главных задач гражданской обороны – это предоставление населению средств коллективной защиты, и основным способом защиты населения от современных средств поражения является укрытие в защитных сооружениях. С этой целью в автономном округе осуществляется планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений, которые в мирное время используются для нужд народного хозяйства и обслуживания населения».

Пресс-тур открыл начальник второго отдела акционерного общества «Сургутнефтегаз» Михаил Бехтин: «Целью содержания защитных сооружений на объектах акционерного общества является укрытие наибольшей работающей смены – тех людей, которые будут выполнять свои задачи в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Укрытие смены обеспечит непрерывный цикл работы объекта и безопасность работников. Акционерное общество содержит порядка 28 защитных сооружений – это убежища различных классов и противорадиационные укрытия. Обеспечивая состояние готовности убежищ, мы повышаем уровень защищенности своих работников».

Защитное сооружение Центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок ОАО «Сургутнефтегаз» способно укрыть работников объекта от химических, биологических отравляющих веществ и обычных средств поражения и выдержать определенное давление ударной волны. Сооружение позволяет обеспечить комфортное размещение практически 300 человек в течение 48 часов. Для этого убежище оборудовано системами вентиляции и вытяжки, энергоснабжения, связи. В помещениях установлены нары, что позволяет укрываемым лежать и сидеть. При подготовке защитного сооружения к приему людей будет проведена закладка продуктов питания, питьевой воды. Помимо помещений, в которых размещаются укрываемые, в убежище есть комнаты для хранения средств защиты и продуктов, фильтровентиляционная, узел с насосной станцией, медицинский пост, санитарный узел, дизельные электростанции, имеются инструменты, которые позволят расчистить выход из убежища в случае завала основного и запасного входа (выхода).

Участникам пресс-тура была продемонстрирована работа звена по обслуживанию защитного сооружения.

Нужно отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает лидирующие позиции по строительству защитных сооружений. За последние годы на территории субъекта введено в эксплуатацию 23 защитных сооружения, способных укрыть более 6 тысяч человек.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:42
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.