Организаторов "Евровидения" разочаровал запрет для россиянки Самойловой посещать Украину

Организаторов "Евровидения" разочаровал запрет для россиянки Самойловой посещать Украину
Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс «Евровидение», разочарован решением Службы безопасности Украины (СБУ) запретить въезд в страну российской участнице конкурса Юлии Самойловой и попытается убедить власти Украины допустить до участия «всех артистов». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.eurovision.tv/page/news?id=statement_from_the_ebu_regarding_russias_participation_in_the_2017_eurovision_song_contest">сайте EBU.

«Мы должны уважатьзаконы принимающей страны, однако глубоко разочарованы этим решением, которое, как кажется, противоречит как духу конкурса, так и идее всеохватности, который лежит в основе его иерархии ценностей», — сказано в заявлении европейского вещателя.

«Мы продолжим диалог с украинскими властями, чтобы добиться участия всех артистов в 62-м конкурсе Евровидения, который состоится в мае в Киеве», — пообещал организатор конкурса.

Официальный представитель EBU Дейв Гудман заявил ТАСС, что союз следит за ситуацией и надеется на решение, которое позволит всем участникам въехать в Киев. «Мы в полной мере ожидаем, что может быть найдено решение, чтобы все делегации могли приехать на Украину для участия», — сказал он.

Гудман тоже отметил, что союз «понимает и уважает законы Украины и этим вопросом занимаются власти, с которыми у нас был хороший диалог с июня». «Ранее мы получили заверения от украинских властей, что в духе предстоящего события все те, кто желает посетить песенный конкурс „Евровидение“ и кто не представляет угрозы, будут вольны сделать это, и их безопасность будет гарантирована», — заключил официальный представитель.

На прошлой неделе организаторы «Евровидения» объявили, что у них нет никаких претензий к российской стороне, выбравшей для участия в конкурсе певицу Самойлову. При этом исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд подчеркнул, что по вопросу участия российской исполнительницы решение должны принимать непосредственно украинские власти.

После того как СБУ объявила о своем решении ряд российских политиков предложили свои контрмеры — от бойкота конкурса до попытки добиться смены принимающей стороны.

Российские артисты комментируют запрет: «идиоты» нашли бы «любую хрень»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре певец Иосиф Кобзон напомнил, что с самого начала говорил о необходимости снять Самойлову с участия в конкурсе. «Не надо было подставлять нашу певицу», — цитирует Кобзона <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

Певец Николай Расторгуев сказал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://life.ru/t/евровидение2017/988598/rastorghuiev_o_ievrovidienii_zhalko_samoilovu_--_za_rossiiu_nikto_nie_vstupitsia">Life

, что он тоже «изначально был против нашего (то есть российского. — Прим. NEWSru.com) участия в конкурсе. Вот и результат. Я был прав. Есть на это и другие точки зрения, что надо было другого участника, но дело не в этом. Они бы наверняка нашли повод таким образом отреагировать. Нашли бы любую хрень. Они же идиоты. Европа и Вещательный союз — боюсь, они ничего не смогут сделать. Ничего не произойдет, никто за нас не вступится. Так, флажками помахали — и все. Не будем мы участвовать, и хрен с ним. Мне очень жалко девушку на личном уровне».

Продюсер Игорь Матвиенко считает, что организаторы должны вмешаться и еслипроблема не будет решена, то России не стоит отправлять участника на этот конкурс. «Я считаю, что организаторы должны вмешаться в данный процесс. Это же не сбор политиков, а музыканты, которые поют и не имеют никакого отношения к политике», — сказал Матвиенко телеканалу <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://russian.rt.com/world/news/370937-matvienko-evrovidenie-vmeshatsya">RT

.

«Если Европейский вещательный союз не добьется нужных результатов, я считаю, что нам нужно выйти из состава „Евровидения“ и перестать там участвовать», — заявил Life продюсер Иосиф Пригожин. «Посмотрите, толерантность налицо: бородатая женщина им гораздо важнее, чем человек в инвалидном кресле», — добавил он, имея в виду Кончиту Вурст — австрийскую драг-квин, победившую на «Евровидении-2014» в Копенгагене.

«Вот мне интересно, будет ли говорить весь европейский шоу-бизнес, когда ущемляются права людей с ограниченными возможностями? Где свобода слова и моральные принципы? Они боятся девочку Юлю Самойлову, да, она побывала в Крыму, и что? Там живет несколько миллионов людей, и она имеет право выступать там, где она хочет. Это что за хамство по отношению к человеку?» — возмутился Пригожин.

Музыкант Петр Налич, представлявший Россию на конкурсе в 2010 году, сказал сайту <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://life.ru/t/новости/988582/piotr_nalich_ievrovidieniie_--_nie_olimpiada_mozhno_i_oboitis">Life

, что это решение огорчительно для поклонников и самой артистки, но не критично: «Когда на Олимпиаду не пускают спортсменов — за них досадно, а „Евровидение“ — это не то, к чему готовятся всю жизнь. Это реклама тебе, но без нее можно обойтись».

Самойлова называла участие в «Евровидении» целью жизни

Однако сама артистка считает иначе. «Господи, вы знаете, это то, к чему я шла всю свою жизнь, — говорила она <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://life.ru/t/евровидение2017/984322/iuliia_samoilova_ob_uchastii_v_ievrovidienii_ia_shla_k_etomu_vsiu_zhizn">Life

12 марта. — Я смотрела «Евровидение» с родителями и думала, что когда-нибудь и я окажусь на этой сцене. Мне вот сейчас друзья и родственники звонят на все телефоны! Когда я выступила на открытии Паралимпийских игр, обо мне узнал Первый канал, и тогда они, собственно, и взяли меня на заметку".

По словам Самойловой, песня Flame is Burning, с которой она планировала выступить на конкурсе, — песня о ней. Нужно всегда идти к своей мечте, нужно гореть, иметь доброе сердце, и тогда вы осветите путь себе и вашим близким.

СБУ запретила Самойловой въезд на Украину на три года на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины, а именно — гастролей артистки в Крыму, который в Киеве считают оккупированной территорией. Глава СБУ Василий Грицак объяснял, что россиянка не просто посещала Крым, но и оставила записи в соцсетях, где высказывалась по поводу Украины, ее властей и их курса на евроатлантическую интеграцию.

Полуфиналы конкурса пройдут на Украине 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая на арене Международного выставочного центра. В общей сложности в «Евровидении-2017» примут участие представители 43 стран.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:13
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.