Stratfor: победа Марин Ле Пен на выборах во Франции даст России возможность "разделить Европу"

Stratfor: победа Марин Ле Пен на выборах во Франции даст России возможность "разделить Европу"
Результаты выборов, которые в этом году пройдут в Германии и Франции,могут кардинально изменить европейское пространство, причем произойдет это с участием России, считают вамериканской аналитической компании Stratfor, которую иногда называют «теневым ЦРУ».

В интервью украинскому изданию <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://apostrophe.ua/article/world/europe/2017-03-22/vitse-prezident-chastnoy-razvedki-stratfor-rf-skoro-mojet-poluchit-vozmojnost-razdelit-evropu/11137">«Апостроф»

вице-президент Stratfor по глобальному анализу Рева Гужон высказала мнение, что если президентом Франции станет главаправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, то Россия получит возможность «разделить Европу и стремительно подняться». У Москвы «появится много опций» — например, «чтобы разрушить европейскую коалицию по санкциям, на что надеется Россия»,пояснила Гужон.

Опасность для европейского единства вице-президент Stratfor видит и в исходе парламентских выборовв Германии. Речь идет о продолжении проведения линии строгой приверженности минским соглашениям, уточнила она. Канцлер ФРГАнгела Меркель, похоже, останется на своей должности, но судьба Европы может оказаться в руках более хрупкой коалиции правящей партии с другими политическими силами. Россия же будет продвигаться вперед с поддерживающими ее союзниками. Итогом станет раскол вевропейской политике в отношении РФ, уверена Рева Гужон.

Между темЕвропа уже и так на пути к распаду, к которомуее приближаютэкономические и демографическиепроблемы, а также нестабильность на Ближнем Востоке и в Африке, которая не позволяет надеяться на решение острого вопроса с наплывоммиграции. «И я сожалею, что в общем и целом Европа становится более националистической и евроскептической»,- сказалаГужон, предсказав углубление этих процессов.

По мнению аналитикаStratfor, если«столпы ЕС»Германия и Франция начинаютотдаляться друг от друга (а они это делают), разрушается весь фундамент ЕС. «Думаю, что Европа уже на пути к фрагментации, к испытанию», — подытожила она.

Выборы президента Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. На высший пост претендуют 11 человек, но в опросах общественного мнения лидируют пять кандидатов, которых и считают вероятными победителями:глава «Нацфронта» Марин Ле Пен, лидер партии «Вперед» социал-либерал Эмманюэль Макрон, кандидат правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, победитель праймериз Социалистической партии Бенуа Амон и основатель «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.

После состоявшихсяв минувший понедельник теледебатов первое место вопросе, проведенном социологической службой <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://elabe.fr/intentions-de-vote-election-presidentielle-2017-6/">Elabe

, продолжает удерживать бывший министр экономики ФранцииЭмманюэль Макрон- за него готовы голосовать 26% респондентов. Недалеко от него ушла и Марин Ле Пен, которая, как писали СМИ, неоднократно демонстрировала симпатию к России и выражала готовность налаживать отношения с Москвой. Главу «Нацфронта»поддерживают 24,5% избирателей.Согласно последним данным, Макронпродолжит лидировать и во втором туре, в котором, по подсчетам, можетнабрать64% против 36% голосов в пользу Ле Пен.

Парламентские выборы в Германиипройдут 24 сентября 2017 года. После этого в стране будет сформировано новое правительство и выбран канцлер. Пока правящая коалиция возглавляемого Ангелой Меркель «Христианско-демократического союза» (ХДС) и «Христианско-социального союза» (ХСС) опережает по популярности социал-демократов. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в среду, 22 марта,опроса компании Forsa, которые приводит <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/">«Интерфакс»

.

Если бы выборы в бундестаг Германии состоялись в ближайшее время, коалиция ХДС и ХСС могла бы рассчитывать на поддержку 34% респондентов, тогда как социал-демократическая партия Германии- на 31%. На третьем месте расположилась бы немецкая партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» с 9%.

При этом в Берлине уже неоднократно высказывали опасения, что в выборы может вмешаться Россия. Так, в декабре прошлого года глава Федерального ведомства Германии по защите КонституцииХанс-Георг Маассен заявил, что появляется все больше доказательств попыток Москвы повлиять на выборы в Германии и дестабилизировать обстановку в обществе. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ назвал «бреднями»подобные обвинения. Недавно бывший президент Германии Йоахим Гаук, незадолго до того, как покинуть свой пост, такжепредупредил о возможности вмешательства РФ в предвыборную кампанию в ФРГ.

На Западе подозревают, что Россия пытается привлечь на свою сторону симпатизирующие ей силы в странах, которые играют решающую роль в европейском политическом поле, чтобы прежде всего добиться отмены или хотя бы смягчения санкций. Москву обвиняли в подрывных действиях и во время недавней президентской кампании в США, когдаадминистрация Барака Обамы посчитала, что РФ приняла меры для обеспечения победы Трампа. Впрочем, пока никаких шагов навстречу России новый американский лидер не сделал, вместо этого он продолжает отбиваться от обвинений в связях с Москвой.

Stratfor (Strategic Forecasting)-частная компания, базирующаяся в Остине (штат Техас). Специализируется на предоставлении аналитической информации из собственных источников по ключевым геополитическим, стратегическим и экономическим процессам в мире. Поставляет информацию своим клиентам как в правительственных и военных структурах, так и в крупнейших корпорациях в США и за рубежом.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:12
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.