В Югре определили лучшего инженера-эколога

В Югре определили лучшего инженера-эколога

В Югорске состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства УрФО «Славим человека труда» в номинации «Лучший инженер-эколог». Участников и победителей поздравили полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам полпреда, нынешний конкурс особенный: «Глава государства объявил 2017 год Годом экологии. Это очень важно для всех нас, для каждого гражданина страны. При всей значимости текущих задач и забот всегда надо помнить о будущем. Мы обязаны оставить детям и внукам пригодную для жизни среду обитания. Иначе любые наши труды и достижения потеряют всякий смысл».

Полпред напомнил слова Владимира Путина о необходимости выводить природоохранную работу на уровень системной ежедневной обязанности государственной власти всех уровней. «Однако заниматься экологическими проблемами должны не болтуны, а профессионалы. Именно такие люди собрались в этом зале»,- сказал Игорь Холманских.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что ровно год назад в Ханты-Мансийске чествовали победителей данного конкурса.

«Приятно и почетно, что эта номинация стала «домашней» для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Наш округ – «дом» больших производств, главных энергомощностей Российской Федерации и высоких природосберегающих технологий», – сказала Наталья Комарова.

В связи с тем, что 2017-ый проходит под знаком Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, глава региона отметила, что система заповедников России отмечает столетие.

«Замечу, что 19 марта 35-лет одному из крупнейших природных заказников автономного округа – «Елизаровский». Интересный факт. «Елизаровский» считается уникальным местом гнездования перелетных птиц. Ученые проследили путь некоторых из них. Выяснилось, что с участием птиц Югра связана с 30 странами мира: от Мали и Сенегала до Японии. Наш мир, каким бы огромным он не казался, переплетен миллионом невидимых экологических нитей»,- сказала губернатор.

По её словам, важно, чтобы каждый осознал свою глобальную ответственность, что экологичность Земли начинается с каждого из нас.

«Спасибо вам, участники конкурса, за такой выбор профессиональной ответственности, спасибо «Газпром трансгаз Югорск» за выставку энергоэффективных технологий. Их применение сделает наш округ, страну и планету чище», – обратилась к присутствующим глава региона.

Стоит отметить, что работы участников, а это студенты и профессиональные инженеры, посвящены уменьшению выбросов, вредных производств, внедрению экологически безопасных технологий, сохранению уникальной природы Урала и Западной Сибири.

«Убеждён, что каждый из конкурсантов внесёт существенный вклад в решение экологических проблем в УрФО»,- отметил Игорь Холманских.

Подтверждение тому проект победителя конкурса — заместителя директора по науке Научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Тюменского филиала Сибирской лесной опытной станции Андрея Николаева. Работа молодого специалиста «Биометрия древесных растений» отражает большой комплекс направлений, в том числе и защиту лесных насаждений от чёрных лесорубов:

«Только за один год нашей совместной работы с МВД и Россельхозом удалось предотвратить ущерб от незаконных действий на 140 миллионов рублей», — рассказал победитель.

Раньше при незаконных рубках леса было невозможно доказать принадлежность пня к срубленной древесине. Даже ДНК-методы не были способны на установлении такого «родства».

«Моя технология способна по одной боковой ветке доказать причастность любого дерева к любому пню, даже если оно распилено на доски, бревна, щепки.Можно установить место, год рубки всего по одной фотографии спила», — добавил Андрей Николаев.

Работа над проектом заняла несколько лет: теоретическая основа заняла 1,5 года, ещё столько же ушло на разработку оборудования и программного обеспечения. После этого и началось интенсивное внедрение технологии

Отметим, что среди лауреатов конкурса студентка Югорского госуниверситета Анна Змановская (3 место) и инженер «Газпром трансгаз Югорск» Никита Козлов (2 место).



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:54
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.