СМИ узнали о готовности США отправить в Сирию еще тысячу военных

СМИ узнали о готовности США отправить в Сирию еще тысячу военных
В преддверии наступления город Ракка, который считается одним из оплотов запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»*, Пентагон намерен отправить в Сирию по крайней мере еще одну тысячу военнослужащих.

Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/news/checkpoint/wp/2017/03/15/u-s-military-probably-sending-as-many-as-1000-more-ground-troops-into-syria-ahead-of-raqqa-offensive-officials-say/">The Washington Post

со ссылкой на чиновника из министерства, знакомого с ситуацией, американскими военными был составлен план, согласно которому предполагается развертывание до 1000 дополнительных военнослужащих.

Таким образом в Пентагоне намерены расширить «американское военное присутствие в стране перед наступательной операцией на де-факто столицу „Исламского государства“ — Ракку».

Газета отмечает, что в случае одобрения президентом Дональдом Трампом и министром обороны Джеймсом Мэттисом этого плана, число американских военных в Сирии потенциально удвоится.

Если дополнительные войска будут направлены в Сирию, они окажут поддержку курдским и арабским вооруженным формированиям, пишет издание. При этом военные США будут, в первую очередь, выступать в роли советников.

В начале марта полковник американских ВВС Джон Дорриан заявил, что США дополнительно отправили в Сирию 400 военнослужащих. По его словам, военные будут находиться там «в течение временного периода». Их перебросили в дополнение к примерно 500 военнослужащим США, которые до этого были размещены в арабской республике.

Размещение еще нескольких сотен американских военных в Сирии необходимо, чтобы «обеспечить больше артиллерии и ускорить разгром ИГ* в Ракке», пояснил Дорриан. Морпехи будут использовать 155-миллиметровые гаубицы. Отвечая на вопрос, применялись ли они уже, Дорриан предположил, что нет.

«У нас уже было то, что я назвал бы довольно безжалостной воздушной кампанией по разрушению возможностей противника и по уничтожению врага на этой территории. Это то, что мы собираемся продолжить и усилить с учетом новой возможности», — заявил тогда полковник.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


04:23
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.