Солидарные с блокадой Донбасса националисты устроили погром в Киеве. Они закидали камнями офисы "Альфа-банка" и компании Ахметова

Солидарные с блокадой Донбасса националисты устроили погром в Киеве. Они закидали камнями офисы "Альфа-банка" и компании Ахметова
Вечером 14 марта на Майдане Незалежности украинские националисты провели акцию в поддержку блокады торговли с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. В акции принимали участие примерно 150 сторонников Организации украинских националистов (ОУН).

После небольшого митинга, который украинские СМИ называют «вече», националисты прошли по Крещатику, закидав камнями офисы российского «Альфа-банка» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» бизнесмена Рината Ахметова, который, в частности, организовал оказание гуманитарной помощи в Донбассе.

По словам лидера ОУН Николая Кохановского, Ахметову надо было напомнить, что «ему не место в Украине».

После того, как националисты закидали офис компании Ахметова, они направились по Крещатику зданию «Альфа-банка». По данным <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://interfax.com.ua/">«Интерфакс-Украина»

, перед банковским офисом был выставлен полицейский кордон в защитном обмундировании. Однако националисты закидали здание через головы полицейских.

Как сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.unn.com.ua/ru/news/1651333-aktivisti-na-khreschatiku-pochali-gromiti-viddilennya-banku">УНН

, один из радикалов камнем сбил вывеску отделения банка. Остальные начали забрасывать двери банка кирпичами. Толпа криками поддерживал активистов. Через какое-то время в толпе вспыхнула драка, но сотрудники правоохранительных органов в нее не вмешивались.

Сотрудники украинской «дочки» «Сбербанка» просят Порошенко остановить радикалов

Накануне стало известно, что в украинской столице радикалы «Гражданского корпуса», требующие ухода с украинского рынка российских банков, заложили бетонными блоками вход в головной офис украинской «дочки» «Сбербанка». Инцидент произошел в ночь на 12 марта.

Во вторник сотрудники украинского отделения «Сбербанка» призвали президента страны Петра Порошенко принять срочные меры для восстановления полноценной работы банка, заблокированного радикалами.

В письме коллектива на имя главы государства отмечается, что «Сбербанк» является одним из крупнейших коммерческих банков в стране и работает «строго в рамках украинского законодательства, что подтверждают многочисленные проверки регулятора и контролирующих органов», передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/">РИА «Новости»

.

В банке добавили, что «неоднократно обращались в правоохранительные органы». Однако реакции в отношении нарушителей не было. По мнению коллектива, игнорирование закона влияет не только на работу «Сбербанка», но и на весь банковский сектор Украины.

Ранее к закрытию российских банков на Украине призвал министр внутренних дел страны Арсен Аваков. «Сбербанк» РФ должен быть изгнан из Украины", — написал он в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/AvakovArsen/status/839130126428344321">Twitter

. Также на Украине звучали призывы к Национальному банку страны ввести санкции против «Сбербанка».

Поводом для этого послужили сообщения в российских СМИ о том, что «Сбербанк» якобы начал обслуживать в своих отделениях клиентов, которые предоставляют паспорта граждан ДНР и ЛНР.

Блокада Донбасса

На Украине уже почти месяц продолжается блокада железнодорожных путей, по которым, в частности, поставляется уголь с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В блокаде участвуют ветераны боевых действий в Донбассе и народные депутаты.

Таким образом они борются с торговлей с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Правительство Украины 15 февраля ввело в связи с блокадой чрезвычайные меры в сфере энергетики, напоминает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/russian/news-39270985">Русская служба ВВС

.

В конце февраля Аваков призвал антитеррористический центр дать силовым органам полномочия для разгона блокады Донбасса. «Либерализм нашего правительства не знает границ. Месяц нашей либеральной политики, ваших либеральных переговоров с инициаторами этой блокады… ни к чему не приводит. Надо принимать решения», — подчеркнул он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман тогда заявил, что готов согласиться с «тезисами» Авакова, однако публично разгон блокады поддерживать не стал.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


04:31
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.