Наталья Комарова призвала органы власти и общественность использовать интернет для воспитания толерантности у подрастающего поколения

Наталья Комарова призвала органы власти и общественность использовать интернет для воспитания толерантности у подрастающего поколения

Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко. Участники проанализировали состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе по итогам социологических исследований, проведённых в 2016 году. А также оценили результаты реализации в прошедшем году государственной программы «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре
в 2016 — 2020 годах» и результаты работы комиссий, реализацию программ муниципальных образований, направленных на профилактику экстремистской деятельности.

Предваряя работу комиссии, Наталья Комарова отметила: «Если у общества выработан иммунитет против любых форм насилия, межнациональной вражды, то, как правило, экстремистские идеи и их носители не могут о себе заявить, так как подавляются еще на стадии зарождения, до того момента, когда могут и должны вмешаться правоохранительные органы. Это то, к чему мы стремимся и что должно стать реальностью в автономном округе».

Оценивая итоги прошедшего года, участники заседания обратились к данным социологических исследований.В среднем регион находится на уровне показателей, которые фиксируются в среднем по России, при том, что активность миграционных и других, связанных с повышенными экстремистскими рисками, процессов в Югре существенно выше, считают члены комиссии.

«Это свидетельствует о гражданской зрелости югорского общества, и, будем надеяться, эффективности тех мер, которые заложены в государственную программу», — высказала мнение глава региона.

В ходе обсуждения результатов реализации программы за 2016 год, Наталья Комарова отметила, что наилучший эффект дают мероприятия, ориентированные на молодежную и подростковую аудитории. На этом направлении хорошо зарекомендовали себя фестивали молодежных проектов национальных объединений «Через многообразие к единству» и национальных культур «Мы – единый народ!»

«Выступая на прошлой неделе 9 марта на расширенной коллегии МВД, Президент России Владимир Путин нацелил органы власти на жесткое и абсолютно бескомпромиссное противодействие экстремизму. Вместе с этим глава государства обратил внимание на то, что экстремисты и радикалы всё чаще используют в своих целях социальные сети, интернет. Соответственно, наша активность, в том числе идеологического плана, профилактическая должна быть перенесена в ту же среду», — сказала Наталья Комарова.

Вернувшись к работе молодежных площадок, губернатор обратила внимание собравшихся на то, что их информационное сопровождение, подготовка к ним должны осуществляться в интернете и социальных сетях: «Это была бы очень высокая степень вовлеченности, через которую аудитория может подготавливаться и получать знания о том, что ценнее всего в обществе именно терпимое отношение друг к другу, а не враждебное».

Глава региона сообщила, что с этого года будет реализовано новое мероприятие, необходимость которого участники комиссии оговаривали ранее, связанное с проведением обучающих семинаров для представителей духовенства традиционных конфессий в целях развития их компетенций, направленных на противодействие распространению религиозного радикализма. «Представители духовенства, прошедшие обучение, должны получить возможность применять новые знания на практике, вести просветительскую и профилактическую деятельность с помощью средств массовой информации и в интернете», — сказала она.

Наталья Комарова обратила внимание на проект «Многовековая Югра», предполагающий детальную реконструкцию истории нашего округа: «При неизменно уважительном отношении к другим культурам, югорчанам всегда удавалось сохранить собственную югорскую идентичность, традиции и культурные нормы нашей югорской земли. Поэтому все гуманитарные проекты, которые объединяет «Многовековая Югра», должны выстраиваться как рабочий инструментарий, направленный на профилактику экстремизма».

Председатель сургутского общественного объединения «Общество русской культуры» Екатерина Лоншакова особо отметила деятельность департамента по проведению обучающих семинаров: «На мой взгляд, сегодня ключевой вопрос – обучение. Чтобы люди, занимающиеся этим вопросом, были подготовленными».

В 2016 году была организована учеба по теме «Повышение профессионального мастерства журналистов при подготовке социально значимых материалов в средствах массовой информации», проведенных в Сургуте и Ханты-Мансийске. В семинарах приняли участие представители СМИ, общественных организаций, религиозных конфессий, представители журналистского сообщества, руководители пресс-служб органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, а также представители силовых структур. Экспертом выступила президент Гильдии межэтнической журналистки России Маргарита Лянге. Кроме того, состоялся межрелигиозный форум «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия». Участники форума обсудили значение и перспективы межрелигиозного диалога в современных условиях, а также поделились опытом социального служения представителей традиционных конфессий. В мероприятии в формате видеоконференции приняли участие 250 человек, среди которых представители православия, ислама, общественных и национально-культурных организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

В завершение участники совещания дали оценку работе комиссий и реализации муниципальных программ, направленных на профилактику экстремистской деятельности на примере Пыть-Яха и Ханты-Мансийского района.

Упомянутое выше социологическое исследование фиксирует, что в этом отношении в Ханты-Мансийском районе есть серьезные проблемы и риски.«Вероятно, это в том числе связано с недоработками в работе муниципальной комиссии по профилактике экстремистской деятельности. Как показала проверка, в ходе заседания комиссии не заслушиваются представители общественных и религиозных организаций, они не участвуют в определении перечня актуальных проблем и методов их решения. Как итог, ряд мероприятий муниципальной программы профилактики экстремизма не соответствуют заявленным программным целям. Те же проблемы выявила проверка Контрольного департамента аппарата уполномоченного представителя Президента России в УрФО, которая назвала работу муниципальных комиссий – «слабым звеном» профилактики экстремизма в автономном округе», — отметила Наталья Комарова.

Губернатор поручила проанализировать данные социологического исследования и выработать для муниципалитетов комплекс мер по повышению эффективности их работы, направленной на противодействие экстремизму.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:33
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.