Фийону предъявили обвинение в растрате государственных средств

Фийону предъявили обвинение в растрате государственных средств
Кандидату в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийону утром во вторник, 14 марта, предъявлено обвинение в растрате государственных средств, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2017/03/14/97001-20170314FILWWW00205-francois-fillon-mis-en-examen-ce-matin.php">Le Figaro со ссылкой на его адвоката. Информацию подтвердили в прокуратуре.

В Twitter<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/canardenchaine/status/841652493322973184">Le Canard Enchaine

— издания, с публикации которого начался скандал, — говорится, что политику были предъявлены обвинения в хищениях и присвоении средств. Предполагалось, что обвинения будут выдвинуты 15 марта, но слушания состоялись раньше.

Это подтвердил <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.leparisien.fr/elections/presidentielle/soupcons-d-emplois-fictifs-francois-fillon-a-ete-mis-en-examen-14-03-2017-6761412.php">Le Parisien

адвокат Антонин Леви. Фийону инкриминируются сообщничество и укрывательство, а также пренебрежение обязанностями при составлении деклараций.

Расследование в отношении кандидата в президенты официально началось, констатировало Reuters. Политик, будучи депутатом парламента, нанял на работу своих женуи детей.Его супруга Пенелопа получала зарплату парламентского помощника с 1986-го по 2013 год с перерывами, фактически не работая. В период с мая 2012-го по декабрь 2013 года она «заработала» около 100 тысяч евро. Заработок его детей, работавшихв сенате Франции, составил 84 тысячи евро.

Скандал получил развитие во вторник, 14 марта, когда газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.leparisien.fr/elections/presidentielle/affaire-fillon-un-mariage-et-quelques-arrangements-13-03-2017-6759579.php">Le Parisien

сообщила, что дети Фийона, будучи его помощниками в сенате, переводили часть денег на совместный счет своих родителей. Из 46 тысяч евро, заработанных Мари Фийон, она перевела около 33 тысяч на совместный счет, о чем сообщила следователям еще 9 февраля. Так она, по ее словам, вернула родителям деньги, потраченные на ее свадьбу.

Шарль Фийон, работавший помощником отца в сенате после ухода Мари Фийон, получал в месяц 4846 евро и тоже, по собственному признанию,переводил на счет родителей около 30% заработка, возвращая плату за жилье и карманные деньги, выделявшиеся ему отцом.

Ранее на фонескандала, который получил название «Пенелопагейт», от Фийона отвернулись многие соратники по партии, его рейтинг снизился, а среди правых и центристов стали раздаваться призывы поменять кандидата, однако бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, рекламировавшийся республиканцами как потенциальная замена Фийону, раскритиковал его, но сам отказался 6 марта от участия в выборах.

Фийон, согласно опросам общественного мнения, в рейтинге популярности уже опустился с первого на третье место, расположившись после лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен и экс-министра экономики Эммануэля Макрона.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:08
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.