Навеки в памяти народной… Городской музей создал на своем электронном ресурсе историческую базу данных всех урайских ветеранов  

Навеки в памяти народной… Городской музей создал на своем электронном ресурсе историческую базу данных всех урайских ветеранов  
С каждым годом время всё дальше уводит нас от военных лет, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. И тем важнее сохранить память о тех временах и людях, ценой неимоверных усилий, добывших победу. По воспоминаниям старожилов Урая известно, что из поселка Урай на войну ушло 24 человека и половина из них не вернулись. В 1960-х годах, когда в Шаиме нашли первую нефть Западной Сибири, в молодой город Урай начали съезжаться люди со всего Советского Союза, в том числе и участники Великой Отечественной войны, чтобы быть причастными к этому великому делу. На протяжении всей истории своего существования Музей истории города Урай по крупицам собирал материалы военной тематики. Ветераны Великой Отечественной войны, их родственники и близкие безвозмездно отдавали в дар музею дорогие сердцу предметы. Среди них каска, гимнастерка (даритель А.И. Суслова,  1985г.), орден Отечественной войны II степени (даритель В.С. Бурыкин), каска, фляжка штык, котелок (даритель Ф.И. Маркушин) и множество документов и фотоматериалов.

Изучая, обобщая и систематизируя те предметы военной тематики, которые хранятся в фондах городского музея, работники музея решили представить  небольшую их часть в электронном виде, на официальном сайте музея. С этой целью в течение 2013-14 годов сотрудниками музея составлялись анкеты участников Великой Отечественной войны, проживавших и проживающих в городе Урай, а также анализировался весь предметный материал по каждому ветерану, имеющийся в фондах Музея истории города Урай.

В 2017 году эта информация была представлена на официальном сайте музея http://www.museumuray.ru/ во вкладке «Навеки в памяти народной». Если вы хотите узнать, какие фотографии и документы о вашем родственнике, участнике Великой Отечественной войны, жителе города Урай хранятся в Музее истории города Урай, то можете найти данную информацию на официальном сайте Музея истории города Урай, открыв  вкладку «Навеки в памяти народной». Нажав мышкой  на фамилию нужного вам человека, вы увидите анкету этого человека, а также перечень и изображения экспонатов основного фонда музея, относящиеся к этому человеку.

Если вы хотите внести дополнительные сведения или исправления по конкретной анкете, то обратитесь в Музей истории города Урай по телефону 8 (34676) 23396 или на электронный адрес museum@pip.ru. Если ваш родственник проживал в городе Урай, но в музее нет о нем никаких сведений, то вы также можете обратиться в Музей истории города Урай (по тем же координатам), предоставив анкету и фотографию для размещения во вкладке «Навеки в памяти народной». Пополнение информации данного раздела  на сайте Музее истории города Урай будет продолжаться.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:08
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.