Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос по делу о сотрудничестве контрразведки с ФСБ

Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос по делу о сотрудничестве контрразведки с ФСБ
Польская прокуратура вызвала на допрос председателя Евросовета, бывшего премьера Польши Дональда Туска как свидетеля по делу против бывших сотрудников польской Службы военной контрразведки (СВК), обвиняемых в контактах с российским ФСБ без соответствующего поручения в 2010 году, сообщает Reuters.

Расследованием занимается окружная прокуратура в Варшаве. Дело, по которому вызван Туск, относится к 2010 году, когда он занимал пост премьер-министра. Прокуратура предъявила обвинения двум представителям командования СВК в «превышении полномочий путем начала сотрудничества со службой другого государства без согласия Совета министров».

Как сообщает ТАСС, предположительно речь идет о заключенном в апреле 2010 года после авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М соглашении между СВК и ФСБ, касающемся взаимодействия сторон в борьбе с различными угрозами. По данным польских СМИ, договор мог касаться также вывода польских войск и техники из Афганистана через территорию России.

В октябре 2016 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич уличил Туска в том, что тот «тайно» встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым в день авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. У Польши есть видеозапись этой встречи.

Перед этим Польша пообещала мстить Евросовету за переизбрание Туска

О вызове на допрос стало известно практически сразу после переизбрания Туска председателем совета на прошлой неделе и на фоне резкой критики этого решения со стороны правящей партии «Закон и справедливость». На прошлой неделе партия не смогла воспрепятствовать избранию своего политического противника еще на один срок.

Как сообщает в понедельник, 13 марта, <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://euobserver.com/political/137212">EuObserver

, в отместку за переизбрание Туска в Польше задались целью помешать работе ЕС. «Нам нужно резко снизить уровень доверия к ЕС. Нам придется начать проводить политику отрицания», — заявил в субботу, 11 марта, в интервью польскому таблоиду Superexpress министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

На вопрос, что планируется предпринять, он ответил: «Например, блокирование различных инициатив ЕС, игра будет очень жесткой». «Годами в Польше наивно считали, что ЕС — это клуб альтруистов, который заботится об общих результатах. Вчера нам показали, что все иначе», — добавил он.

Радикальные идеи типа выхода Польши из ЕС министр исключил. «Мы должны работать там, но понимать, что в любой момент нас могут обмануть», — сказал он.

В Польше Туска обвиняли в том, что он «кандидат Германии» и должен «для ясности» принять немецкое гражданство. Его переизбрание назвали игнорированием «жизненно важных национальных интересов республики» и «немецким диктатом» в ЕС.

Туск, в свою очередь, призвал Варшаву проявить «благоразумие» и «не сжигать мосты» в отношениях с ЕС. Он также заверил, что будет работать с каждой страной Евросоюза «без каких-либо исключений» и постарается удержать польское правительство от политической изоляции в Брюсселе.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:53
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.