Турецкая полиция заблокировала диппредставительства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле

Турецкая полиция заблокировала диппредставительства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле
Полиция перекрыла входы и выходы в посольство Нидерландов в Анкаре и генконсульство в Стамбуле «по соображениям безопасности», сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ria.ru/world/20170311/1489809010.html">РИА «Новости» со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Турции. Данное решение было принято на фоне скандала, возникшего после того, как власти Нидерландов запретили посадку самолету главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу в Роттердаме.

В МИД Турции также объявили «нежелательным» возвращение в страну находящегося в отпуске посла Нидерландов. По мнению турецких властей, дипломату стоит некоторое время пожить в родной стране.

Чавушоглу должен был 11 марта выступить с речью на митинге в Роттердаме, посвященном изменениям в конституции Турции. Речь была бы обращена к представителям турецкой диаспоры, поддержка которой нужна президенту Реджепу Эрдогану. Однако власти Нидерландов заявили, что такое мероприятие могло представлять угрозу общественной безопасности, а потому запретили его проведение.

Эрдоган в ответ на это заявил, что Анкара даст Нидерландам жесткий ответ. «Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею в виду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения», — подчеркнул глава государства.

Турецкий лидер также заявил, что власти Нидерландов «столь же робки, сколь трусливы», а меры против официальных лиц Анкары Эрдоган окрестил «остатками нацизма и фашизма».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте возмутился словами президента Турции. «Я понимаю, они разозлились, но это, безусловно, выходит за рамки», — отметил Рютте, назвав замечание Эрдогана «сумасшедшим». Он также добавил, что не считает правильным, когда турецкие министры ведут кампанию в Нидерландах среди голландцев. При этом он заявил о важности сохранения хороших отношений между странами.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:14
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.