Попавшийся на связях с РФ экс-советник Трампа втайне лоббировал интересы Турции

Попавшийся на связях с РФ экс-советник Трампа втайне лоббировал интересы Турции
Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн в тайне от своего руководства вел лоббистскую деятельность в пользу Турции и занимался сбором сведений о проживающем в Штатах исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота 15 июля 2016 года. Об этом стало известно газете <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.nytimes.com/2017/03/10/us/politics/michael-flynn-turkey.html?_r=0">The New York Times.

По данным издания, Флинн был нанят турецким предпринимателем Экимом Алптекином, имеющим связи с правительством президента Турции Реджепа Эрдогана. За осуществление лоббистской деятельности Флинн получил 530 тысяч долларов. Соответствующий контракт был заключен в августе прошлого года спустя три недели после национального съезда Республиканской партии, на котором Трамп был утвержден единым кандидатом в президенты. Срок действия контракта истек 8 ноября, уже после выборов.

Как отмечает газета, Флинн, не раскрывая своих связей с Турцией, в день выборов опубликовал статью, в которой он оправдывал политические решения Анкары, а Гюлена называл «радикальным исламистом».

Примечательно, что Флинн заявил себя в качестве лоббиста еще в прошлом году, однако он не стал раскрывать информацию, что работал иностранным агентом. Эти данные экс-советник Трампа указал только в прошлый вторник.

В пятницу официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент Дональд Трамп не был осведомлен о деятельности Флинна. «Это было не узнать до тех пор, пока он не оформил соответствующие документы. И он это сделал только два дня назад», — отметил Спайсер.

«Мы доверяем людям в том, что они заполнят все необходимые документы честно и должным образом. В данном случае Флинн сделал это задним числом. Мы ожидаем, что каждый сотрудник будет следовать букве закона», — цитирует Спайсера Reuters.

Вице-президент США Майк Пенс в беседе с телеканалом Fox News сделал более жесткие выводы: «Я об этом слышу впервые. Думаю, это подтверждает тот факт, что мы были правы, попросив его подать в отставку».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:21
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.