Прокуратура округа проанализировала работу по предупреждению распространения среди детей опасных заболеваний

Прокуратура округа проанализировала работу по предупреждению распространения среди детей опасных заболеваний
Прокуратура округа проанализировала исполнение законодательства о предупреждении распространения среди несовершеннолетних социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Установлено, что органами государственной власти округа принимаются меры по формированию здорового образа жизни среди детского населения.

Вместе с тем прокурорскими проверками выявлены упущения в работе субъектов профилактики.

Основанием для мер реагирования прокуроров стало отсутствие взаимного обмена информацией между органами внутренних дел, образовательными и медицинскими организациями о выявлении детей, проживающих в неблагоприятной среде.

Так, в г. Пыть-Яхе прокуратура внесла представления руководителям ОМВД, Комиссии по делам несовершеннолетних, Пыть-Яхской окружной клинической больницы в связи с отсутствием у них достоверных сведений о несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотики и психотропные вещества.

Принципиальную оценку со стороны прокуроров получила неэффективная деятельность органов внутренних дел по пресечению реализации алкоголя несовершеннолетним.

В Октябрьском районе бездействие работников полиции в этом направлении по ограничению доступности для детей запрещенной продукции и вовлечение их в употребление алкоголя стало причиной увеличения числа подростков, выявленных в состоянии опьянения. По представлению прокурора района должностные лица территориального ОМВД привлечены к ответственности.

Медицинские работники не всегда устанавливают сведения о наличии детей у граждан, больных алкоголизмом и наркоманией, об источниках заражения детей опасными заболеваниями, что ограничивает возможности своевременно оказать им помощь.

В целях повышения эффективности работы уполномоченных органов прокуратурой округа заместителю Губернатора автономного округа внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования профильным Департаментом и специализированными медицинскими организациями изменены приказы по взаимодействию с субъектами профилактики.

Всего в указанной сфере прокурорами выявлено свыше 200 нарушений, внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых 79 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено более 30 исковых заявлений, объявлено 7 предостережений.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:56
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.