В Пентагоне не стали комментировать сведения о размещения американских морпехов в Сирии

В Пентагоне не стали комментировать сведения о размещения американских морпехов в Сирии
В СМИ распространилась информация о прибытии в Сирию морской пехоты США. Речь идет о нескольких сотнях морпехов, отправленных в арабскую республику для освобождения от террористов «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ) города Ракка — «столицы» ИГ. В Пентагоне сведения об отправке в САР американских военнослужащих комментировать не стали.

Агентство AP сообщило о размещении в Сирии нескольких сотен морских пехотинцев с тяжелыми артиллерийскими орудиями «в рамках продолжающейся подготовки к борьбе за вытеснение „Исламского государства“ из ее самопровозглашенного штаба в Ракке». Об этом изданию рассказал высокопоставленный американский чиновник.

Прибывающие в Сирию морпехи заранее размещают гаубицы, чтобы быть готовыми помочь местным сирийским силам, отметил собеседник агентства. Источник говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать размещение американских военнослужащих в САР публично.

Развертывание является временным. Но, по-видимому, это первый признак того, что Белый дом склоняется к предоставлению Пентагону большей свободы действий в принятии рутинных боевых решений в борьбе с ИГ.

Военные командиры, недовольные тем, что они считали мелочным контролем со стороны предыдущей администрации, выступали за большую свободу в принятии ежедневных решений по борьбе с врагом. По их мнению, действия, направленные на то, чтобы заранее разместить американские войска ближе к месту боя, помогут справляться быстрее, не обращаясь каждый раз в Белый дом за одобрением.

В соответствии с ограничениями, установленными администрацией предыдущего президента США Барака Обамы, Соединенных Штаты могут размещать в Сирии до 503 военных. Но временный военный персонал в счет не идет.

Сообщение об отправки в Сирию нескольких сотен морпехов появилось вслед за размещением нескольких десятков военнослужащих в окрестностях города Манбидж. Пентагон назвал это «успокаивающей и сдерживающей» миссией. В ведомстве заявили, что войска и тяжелая бронетехника были призваны сдерживать напряженность в этом районе. Судя по всему, в большей степени дополнительные силы были отправлены, чтобы гарантировать, что турецкие военные и сирийские оппозиционные группы сосредоточились на борьбе с ИГ, а не друг с другом, отмечает AP.

Также собеседник агентства сообщил, что США собираются отправить сотни военных в Кувейт, чтобы быть готовыми присоединиться к борьбе с ИГ в случае необходимости. По данным источника, планируется размещение не более тысячи военнослужащих.

При этом накануне газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/news/checkpoint/wp/2017/03/08/marines-have-arrived-in-syria-to-fire-artillery-in-the-fight-for-raqqa/?utm_term=.ba8978d3a1af">The Washington Post

сообщила со ссылкой на военные источники о прибытии в Сирию группы американских морпехов. По словам собеседников издания, военные прибыли в арабскую республику, чтобы отбить Ракку у ИГ.

Они установят форпост недалеко от города, откуда смогут оказать артиллерийскую поддержку в ходе операции по освобождению Ракки, рассказали источники. Собеседники издания отметили, что вместе с морпехами в Сирию доставлена часть артиллерийской батареи, огонь предполагается вести из гаубиц M777.

В то же время один из источников отметил, что отправка морпехов в Сирию не была «побочным продуктом» просьбы президента США Дональда Трампа разработать новый план по уничтожению ИГ. Глава Соединенных Штатов в конце января давал военным 30 дней на разработку плана по разгромуИГ.

По словам собеседника WP, размещение пехоты уже «планировалось некоторое время». «Морпехи отвечают на проблему, с которой [операция] столкнулась», — заявил собеседник издания, отметив, что морские пехотинцы теперь обеспечивают «стрельбу в любую погоду, учитывая, какая погода в это время года в Северной Сирии».

The Washington Post подчеркивает, что ранее Пентагон уклонялся от использования в Сирии обычных вооруженных сил. В арабской республике находились лишь несколько сотен американских спецназовцев.

Между тем в Пентагоне не стали комментировать новость о размещении американских морпехов в Сирии. «В рамках проводимой политики и мер обеспечения секретности мы не комментируем определенные детали операции», — заявил ТАСС представитель Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM) майор Джош Джакс.

В конце прошлого месяца руководители Пентагона отправили в Белый дом новый план борьбы с «Исламским государством», отмечает AP. В нем была изложена стратегия, которая, вероятно, увеличит число американских военных в Сирии с целью консультации и поддержки местных проамериканских групп боевиков, которые примут участие в битве за Ракку. Также планируется отправка дополнительной артиллерии, вертолетов Apache и проведении более надежной тренировочной кампании.

При этом в феврале в прессу просочились детали плана президента США Дональда Трампа по разгрому «Исламского государства». Сообщалось, что Соединенные Штаты, возможно, сократят или полностью прекратят поддержку так называемой умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом президента Башара Асада.

Также отмечалось, что США могут ограничить или вовсе отказаться от использования формирований сирийских курдов в качестве основной «опосредованной силы» США в боях с исламистами.Главной целью нового плана называлось сужение деятельности США, чтобы более энергично сосредоточиться на борьбе с ИГ и другими террористическими группировками, не отвлекаясь на гражданскую войну в САР.

Еще в середине февраля телеканал CNN сообщал, что Минобороны США может предложить новой администрации Белого дома послать в Сирию военнослужащих для проведения военных операций против террористов «Исламского государства».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:24
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.