В Берлине снова заявили об озабоченности размещением "Искандеров" под Калининградом

В Берлине снова заявили об озабоченности размещением "Искандеров" под Калининградом
В Берлине «очень внимательно и с некоторой озабоченностью» следят за размещением российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Об этом в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/interview/552763">интервью<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/">«Интерфаксу» сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль накануневизита в Россию. На 9 марта у немецкого министра запланированы переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

За последние несколько дней это уже второе заявление властей Германии об испытываемой ими тревоге в связи с переброской Россией «Искандеров». Неделю назад уполномоченный Федерального правительства по вопросам разоружения и контроля над вооружениями в МИД ФРГ Патрисия Флор заявила «Интерфаксу», что «размещение ракет „Искандер-М“ в Калининграде не вносит вклад в установление доверия, потому что ракеты, которые там размещены, могут долететь и до Берлина».

«Если бы ракеты „Искандер-М“ были размещены в Калининградской области на постоянной основе, это дало бы нам повод для большой тревоги и стало бы откатом назад в процессе обеспечения европейской безопасности», — сказал Зигмар Габриэль. Ранее в Минобороны РФ заявили, что до конца этого года Россия завершит перевооружение ракетных систем в Калининградской области — на «Искандеры-М», способные нести ядерный заряд.

В октябре прошлого года в российском военном ведомстве подтвердили, что российские военные в связи с увеличением численности военного контингента НАТО в Прибалтике и Восточной Европе перебросили в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер». Представители стран Балтики и США, комментируя эту новость,обвинили Москву в обострении ситуации в регионе и расценили этот шаг как неадекватный ответ на действия Североатлантического альянса.

Патрисия Флор, отвечая на вопрос,планирует Германия принять односторонние ответные меры на размещение «Искандеров», сказала, что Берлин, если и предпримет какие-либодействия, то будет согласовывать их с НАТО. Однако Германия стремится и к поддержанию диалога с Россией, отметила она.

Ранее в НАТО посчитали переброску ракетных комплексов проявлением «агрессивной военной стратегии» РФ. В официальном заявлении альянса говорилось, что «дислокация комплекса близ границ альянса не способствует снижению напряженности или восстановлению предсказуемости в наших отношениях».

В ноябре прошлого года представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что размещение «Искандеров» и зенитных ракетных комплексов С-400 в Калининградской области дестабилизирует европейскую безопасность. В ответ официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что настоящую угрозу безопасности представляет не Россия, а действия НАТО по усилению присутствия сил альянса в Восточной Европе. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о праве Москвы обезопасить свои границы на фоне расширения НАТО на восток.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:26
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.