В Югре создан женский экспертный клуб

В Югре создан женский экспертный клуб

В преддверии Международного женского дня в Ханты-Мансийске состоялось первое заседание женского экспертного клуба Югры. Активные и успешные женщины со всего округа во главе с губернатором Натальей Комаровой поделились своими особыми мечтами и практическим опытом, направленным на то, как сделать мир вокруг лучше, а также обсудили тему безопасности детей в интернете.

Отметим, идея создания такого клуба принадлежит Общественной палате Югры. Ее председатель Ирина Максимова привела статистику: 51 % жителей округа – женщины, средний возраст которых – 35 лет.

«У нас родилась инициатива объединиться, чтобы вместе решать проблемы. Клуб станет эффективен, когда в каждом муниципалитете будет свой», – высказала мнение Ирина Максимова.

Заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова предложила взять за основу структуру Валдайского клуба, когда эксперты-женщины докладывают президенту о проблемах и высказывают свои предложения.

«Это правильно. Порой мужской взгляд не может увидеть то, что видят женщины. Одна из главных проблем современного общества – это недостаточное человеческое участие», – считает Наталья Западнова.

Именно в плоскости человеческого участия были высказаны большинство идей. Среди них – создание благотворительного фонда помощи детям Югры, семейного психологического центра, включение детей с психическими отклонениями в профессиональный спорт, проекты по терапии детей с участием животных и многое другое.

Выслушав все предложения, Наталья Комарова выступила с идеей развития в регионе системы инициативного бюджетирования, когда проект финансируется вкладами людей.

«Поскольку это делают по установленным правилам, собирается достаточное количество средств. Предлагаю инициировать разработку нормативных документов, которые создадут возможность в нашем регионе реализовывать такие проекты. Аналогичный уже работает в Сургуте – там жители многоквартирников собирают деньги на благоустройство своих домов и используют их наряду с бюджетными средствами. Надо создать правила и запускать их – это дополнение, которое будет работать параллельно с фондами и бесплатным волонтерским участием», – считает губернатор.

Обсуждая тему безопасности детей в глобальной сети, женщины высказали предложения о необходимости проводить информационную работу с родителями и активнее привлекать в кибердружины подростков и молодежь, чтобы они чувствовали свою ответственность и доверие со стороны взрослых.

«Дети готовы отложить гаджеты, если взрослые предложат им что-то интересное», — высказала мнение Ирина Максимова. Ее поддержала Наталья Комарова: «Если мы интересны – дети никогда не променяют наше общество. Нужно только хотеть отдать, а дети возьмут, потому что мы действительно носители того, чего они не знают и не умеют. Все ваши предложения нужно усилить одно другим и обязательно эффект будет».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:36
655
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.