В Киевском военном лицее демонтируют памятник Суворову

В Киевском военном лицее демонтируют памятник Суворову
АдминистрацияКиевского военного лицея- бывшего Суворовского училища- решила демонтировать памятник выдающемуся русскому полководцу Александру Суворову, сообщает украинское издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://vesti-ukr.com/kiev/228555-iz-voennoho-litseja-imeni-bohuna-uberut-pamjatnik-suvorovu">«Вести». На месте монумента планируют установить памятник украинскому гетману Ивану Богуну, в честь которого переименовано учебное заведение.

По данным издания, в настоящее время памятник закрыт баннером с фигурой Богуна. Как уточнили ТАСС в военном лицее, это изображение демонстрирует, какой памятник будет установлен в будущем на месте статуи Суворова.

В администрации военного учебного заведения журналистов «Вестей» заверили, что после демонтажапамятник Суворову, ныне стоящий перед зданием лицея, будет перенесен на задний двор.

По данным ТАСС, инициатива по сносу памятника вызвала возмущение у выпускниковучилища и представителей общественности. К примеру, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя новость,сравнил военнослужащих Украины с баранами. «Без сомнения, монумент великому русскому полководцу пострадает из-за своей фамилии- не может русский генерал вдохновлять будущую украинскую военною элиту», — написал парламентарий на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1744775742502235&id=100009094776367&pnref=story">Facebook

.

«Последним штрихом в этом мелочном мероприятии стала зависть от того, что А. В. Суворов водил в походы армию, состоящую из множества национальностей, не делал между ними различий и руководил войсками на русском языке, тогда как в Донбассе вроде бы вся военная группировка понимает язык, но топчется на месте, как стадо баранов,- что особенно обидно украинскому генералитету, да до такой степени, что срываются на крик: „Петро, я ж тебе по-русски сказал — окопаться! Ты шо, по-русски не понимаешь?!“- с сарказмом отметил депутат.

Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1943 году.Памятник Суворову перед зданием училища на бульваре Леси Украинки работы скульптора-любителя, сотрудника училища майора Ивана Заречного был открыт 15 сентября 1974 года. Фигура полководца из меди высотой 3,2 метра стоит на постаменте из искусственного гранита высотой 3,1 метра. В 1992 году на основании постановления кабинета министров Украины учебное заведение было переименовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

С идеей снести памятник Суворову в Киеве выступили еще прошлой осенью. Как писало издание <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=http://nedelya-ua.com/news/v-kieve-hotyat-snesti-pamyatnik-prorossiyskomu-suvorovu">«Неделя.ua»

, народный депутат Украины от фракции «Самопомощь» Елена Сотник задала вопрос, как можно сформировать патриотизм у украинских молодыхлюдей, если каждый день на входе в военный лицей в Киеве они видят «не памятник Богуну, не памятник герою АТО, а высоченный памятник Суворову, который был известным русским полководцем, одним из основателей российского военного дела и до сих пор является национальным героем России».

Тогда депутат писала в соцсети, что «необходимо провести демонтаж и установить памятник И. Богуну, именем которого назван этот лицей». Сотник также сообщила, что соответствующие обращения к органам власти уже направлены, и отметила, что эта идея поддерживаетсявыпускниками Киевского военного лицея.

В конце февраля Верховная Рада Украины постановилаоборудовать во всех вузах и школах Украины мемориальные стенды в честь участников силовой операции Киева в Донбассе. В пояснительной записке к постановлению отмечался «низкий уровень информированности граждан о героизме украинских военных и их подвигах в ходе защиты Украины».

Памятники советской эпохи на Украине сносятся в соответствии с законом о декоммунизации. В апреле 2015 годаРада приняла пакет законов, запрещающих коммунистическую символику, а также пропаганду «коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, державших под контролем территории Украины» в 1917-1991 годах.Согласно закону, в стране запрещено публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными в числе прочего оказались «памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:07
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.