Югра готовится к паводку

Югра готовится к паводку
Весна вступает в свои права. И, несмотря на то, что на всех реках Югры пока сохраняется устойчивый ледостав, паводок все же не за горами.  По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним – в конце апреля – начале мая.

Пик весенне-летнего половодья на реках прогнозируется в конце мая – середине июня.

Условия прохождения паводка будут зависеть от многих факторов: характера погодных условий, толщины льда на основных реках – Оби и Иртыше, запасов снежного покрова и интенсивности снеготаяния не только на территории региона, но и выше по течению — в Томской, Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае, наличия осадков на момент вскрытия рек. Более точный прогноз будет готов в третьей декаде марта.

Исходя из наиболее неблагоприятных прогнозов, в зоне возможного подтопления на территории Югры могут оказаться 44 населенных пункта в Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском районах, гг. Лангепас, Мегион, Сургут и Нижневартовск. Пострадать во время половодья могут 7 социально-значимых объектов, 2178 жилых домов, в которых проживают более 5000 человек. Для эвакуации населения при угрозе затопления паводковыми водами в муниципалитетах создано 45 пунктов временного размещения вместимостью более 7 000 человек.

На территории автономного округа создана группировка сил и средств, готовая к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем. Группировка субъекта насчитывает 10 520 человек, 1685 единиц техники, 17 единиц авиационной техники и 415 плавсредств. В случае образования заторов на реке Иртыш для подрывов льда будет привлекаться ледовзрывная команда Казенного учреждения «Центроспас-Югория» в количестве 11 человек и 5 единиц техники. Для проведения подрывов создан запас взрывчатых веществ в количестве 4,5 тонны. Исходя из многолетних наблюдений и характерных образований ледовых заторов, мероприятия по разрушению и ослаблению льда запланировано осуществить на шести участках рек: на Оби в районе деревень Соснина и Былино Нижневартовского района, сел Нялинское, Зенково в Ханты-Мансийском районе, на Иртыше в районе п. Кирпичный и с. Реполово Ханты-Мансийского района.

С целью подготовки к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением половодья и паводка, на территории Ханты-Мансийского автономного округа прошла командно-штабная тренировка по теме: «Действия территориальных органов и сил МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2017 года». В настоящее время аналогичные тренировки проводятся в муниципальных образованиях.

В марте в Югру прибудет межведомственная комиссия Сибирского регионального центра МЧС России с целью оказания методической помощи субъекту в подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года. 20 марта состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Ханты-Мансийского округа, на котором специалисты заинтересованных ведомств отчитаются о готовности субъекта к весенне-летнему периоду и обсудят проблемные вопросы.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:41
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.