Меркель отказалась "серьезно комментировать" заявление Эрдогана, сравнившего немецкую политику с нацистской

Меркель отказалась "серьезно комментировать" заявление Эрдогана, сравнившего немецкую политику с нацистской
Канцлер Германии Ангела Меркель, вслед за другими немецкими политиками, выразила возмущение высказыванием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сравнившего текущую германскую политику с нацистской. По словам Меркель, это высказывание турецкого лидера является неуместным и неоправданным, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.dw.com/ru/меркель-назвала-неуместными-слова-эрдогана-о-нацистски�">DW.

«Подобные неуместные высказывания, на самом деле, невозможно серьезно комментировать», — подчеркнула Меркель. Она отметила, что подобные заявления нельзя оправдать даже подготовкой к референдуму о переходе к президентской республике в Турции. Особенно печально, что таким образом по сути нивелируются страдания жертв национал-социализма, добавила канцлер.

Ранее министр юстиции Германии Хайко Мас назвал высказывания Эрдогана «подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми», а замглавы фракции «Христианско-демократического союза» (ХДС) в германском бундестаге Юлия Клёкнер указала на то, что президент Турции должен извиниться.

Речь идет о заявлении, сделанном Эрдоганом на фоне конфликта вокруг турецкой политической агитации в ФРГ. 16 апреля в Турции пройдет референдум о введении президентской республики. В начале марта три немецких города — Кельн, Гаггенау и Фрехен — отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам.

После отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия президент Турции сравнил политику Берлина в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. «Ваши методы ничем не отличаются от нацистских», — заявил он в воскресенье, 5 марта, в Стамбуле.

МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений. Официальный представитель турецкого президента назвал отмену выступлений министров «скандальным решением» и обвинил ФРГ в лицемерии и создании благовидных предлогов для нарушения свободы слова.

Агитация турецких политиков в Германии не запрещена, речь идет о соблюдении немецких законов и норм, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. «Тот, кто хочет у нас выступать, не должен говорить то, что хотим услышать мы, но должен придерживаться наших правил», — написал глава МИД в статье, опубликованной 5 марта в газете <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bild.de/">Bild am Sonntag

.

По словам немецкого министра, речь идет об уважении законодательства и общепринятых норм. «К взаимному уважению относится и соблюдение меры, и отказ от крайностей во время предвыборной борьбы с обеих сторон», — подчеркнул Габриэль.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


03:48
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.