В Югре к работе с лицами, страдающими социально-значимыми заболеваниями активно привлекаются НКО

Сегодня в Ханты-Мансийске, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, прошло заседание Антинаркотической комиссии  автономного округа на тему: «О мерах по предотвращению в Югре распространения социально-значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, гепатиты, туберкулез среди наркозависимых, в том числе подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, осужденных».

В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко, заместитель губернатора Югры Алексей Путин, Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков, а также руководители профильных департаментов и представители органов внутренних дел.

В начале заседания Наталья Комарова напомнила, что правительство автономного округа утвердило концепцию противодействия распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека на период  до 2020 года. Характеризуя текущее положение дел, глава региона отметила, что вирус в настоящее время распространяется и на группы населения, ранее не входившие в зону риска. Вместе с  тем, основными «проводниками ВИЧ» по-прежнему остаются наркозависимые люди. Частота выявления вируса у них примерно в  десять раз выше, чем в среднем по всему населению. Неблагоприятная ситуация наблюдается в отношении осужденных и заключенных. За минувший год число носителей различных гепатитов и туберкулеза среди наркозависимых выросло на пять процентов. Зачастую, именно туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией становится причиной смертельного исхода. «Эту тенденцию нужно переломить. Подобный дисбаланс  требует особого подхода при организации профилактики, лечения, реабилитации наркозависимых. Замечу, что среди мер, которые в настоящее время реализуются, есть те, которые повлияли на формирование положительной статистики», — подчеркнула глава региона.

Отметим, что общее число лиц  страдающих наркоманией в Югре, продолжает снижаться. За шесть месяцев текущего года показатель страдающих наркоманией составил 4 350 больных, что на 13, 7 % процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отмечено снижение первичной заболеваемости  среди больных. За этот же период число наркозависимых с ВИЧ-положительным статусом уменьшилось более чем на четверть -  на 26, 3 %. В то же время в нескольких муниципалитетах пораженность ВИЧ-инфекцией потребителей наркотиков «бьет» все пороговые значения. Доходит до 85% от  числа наркозависимых в Мегионе, непростая ситуация складывается в Покачах и Пыть-Яхе.

 «Важно не упустить из виду и другую угрозу – латентную наркоманию. Эксперты указывают на данные, которые могут свидетельствовать о высоком уровне скрытой наркомании. В этом направлении работают немало доказавших свою эффективность НКО», — отметила Наталья Комарова.

Одной из ключевых тем прошедшего в окружном правительстве заседания стало прохождение наркозависимыми профилактических и реабилитационных мероприятий.

По словам губернатора Югры, в первую очередь усилия должны быть направлены на предупредительную работу. «Как  я уже сказала, нужно искать новые способы повышения качества предупредительной работы, необходимо взаимодействовать с группами риска, теми, кто впервые употребил наркотические средства, был привлечен к административной ответственности. Департамент здравоохранения работает над рекомендацией для медицинских работников и НКО, которые регламентируют, как мотивировать наркозависимых на прохождение тестирования на ВИЧ.   Нужно внедрять этот документ», — нацелила Наталья Комарова.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский отметил эффективность сотрудничества с региональными НКО.  В частности, это региональная общественная организация «Чистый путь» (Сургут), благотворительный фонд «Возрождение» (Нягань), межрегиональная благотворительная организация «Линия жизни» (Ханты-Мансийск).  Все наркозависимые лица, направляемые в указанные НКО, прошли или проходят обследование на ВИЧ, гепатит С, гепатит B, туберкулез. «Ключевым механизмом является вовлечение в программы комплексной реабилитации и ресоциализации». По мнению директора окружного депздрава, ее формирование, является универсальным инструментом в решении проблем по распространению названных болезней.

Глава региона Наталья Комарова  отметила деятельность волонтеров проекта «Равный – равному», ведущих работу в партнерстве с реабилитационными центрами. «Обращаю внимание, на то, что любая лучшая практика должна быть доступна для других заинтересованных лиц, но там, где нет доброй воли, нужно насаждать и понуждать использовать положительный опыт  для достижения поставленных целей», — нацелила коллег Наталья Комарова.

Реабилитация  является еще одной важной составляющей проводимой работы  в автономном округе. Так, число больных находящихся в двухлетней ремиссии, в Югре примерно в два раза  больше, чем в целом по стране. В прошлом году было пролечено 1 221 наркозависимых, 58 % окончивших курс  стационарной реабилитации ушли от зависимости. Для амбулаторного лечения этот  показатель составляет 62 %.

Наталья Комарова еще раз обратила внимание присутствующих на важность привлечения к работе НКО. «Очень важно понять, насколько наши партнеры готовы к растущему объему работы и связанной с ней ответственностью. Сейчас мы нацелены на формирование условий, для того, чтобы НКО пришли на выполнение государственных и муниципальных услуг и в этой сфере», — обратилась Наталья Комарова к коллегам.

 

 

 

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:25
666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.