Боровшийся с соцсетями экс-президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад начал вести аккаунт в Twitter

Боровшийся с соцсетями экс-президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад начал вести аккаунт в Twitter
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, многие годы выступавший против свободного распространения информации в интернете и против социальных сетей, на 61-м году жизни завел себе аккаунт в Twitter под названием <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/Ahmadinejad1956">Ahmadinejad1956. Ссылка на него была опубликована на официальном <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ahmadinejad.ir/">сайте Ахмади Нежада 5 марта, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.newsru.co.il/mideast/06mar2017/ah_103.html">NEWSru Israel.

В описании своего аккаунта Ахмади Нежад указал, что он «муж, отец, дедушка, профессор в университете, президент, мэр, гордый гражданин Ирана».

Первым сообщением Ахмади Нежада стала запись на английском языке: «Во имя Господа. Мир всем свободолюбивым народам мира». Затем последовала публикация видео с призывом подписаться на его аккаунт.

Через несколько часов после этого экс-президент опубликовал следующий текст: «Чавес жив, пока живы гуманность, свобода и истина. Он вернется, как только вернутся свобода и справедливость».

Chavez is alive until humanity is alive, freedom and truth is alive. He will return as freedom and justice will return. <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/porahora?src=hash">#porahora

— Mahmoud Ahmadinejad (@Ahmadinejad1956) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/Ahmadinejad1956/status/838435102761811969">March 5, 2017

Иранское агентство <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ilna.ir">ILNA

отреагировало на эту публикацию словами «странный текст про Уго Чавеса». Менее чем за сутки Twitter Ахмади Нежада набрал более 12 тысяч подписчиков.

Махмуд Ахмади Нежад занимал пост президента Ирана с августа 2005 года по август 2013 года. Летом 2009 года он был переизбран на второй срок. После этого в стране начались протесты оппозиции. Борьба сторонников и противников президента выплеснулась в интернет. В декабре 2009 года социальная сеть Twitter <ahref="/redirect?url=https://hitech.newsru.com/article/18dec2009/iranvstwitter">подверглась

атаке иранских хакеров, которые оставили на главной странице ресурса сообщение о том, что «сайт был взломан Иранской киберармией». Позднее Twitter и Facebook были заблокированы на территории Ирана.

При этом весной 2013 года в Twitter появился аккаунт, который приписывали нынешнему президенту Ирана Хасану Рухани. Он долгое время оставался неверифицированным. Сам Рухани и его администрация причастность к микроблогу отрицали, заявляя, что у Рухани вообще нет аккаунтов в соцсетях. Тем не менее учетная запись регулярно публиковала и публикует до сих пор свежие новости об иранском президенте. На сегодня в микроблоге уже более 3,5 тысячи записей, а сам аккаунт насчитывает 587 тысяч подписчиков.

Осенью 2013 года несколько представителей иранского правительства зарегистрировались в Facebook, что вызвало дебаты по вопросу контроля над интернетом, сообщало <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://rus.azattyk.org/a/25109933.html">радио «Свобода»

.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:38
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.