Египет заявил, что выполнил все требования РФ по безопасности полетов и ждет туристов, Матвиенко призвала не спешить

Египет заявил, что
выполнил все
требования РФ по безопасности полетов и ждет туристов, Матвиенко призвала не спешить
Египет выполнил все требования Москвы пообеспечению безопасности полетов и рассчитывает на возобновлениеавиасообщения с Россией, заявил председатель Палаты депутатов Египта АлиАбдель Аль на встрече со спикером Совета Федерации ВалентинойМатвиенко в Каире.Та, однако, отметила, что египетской стороне есть еще, над чем поработать.

«Мы уже долгое время ждем возвращения российских туристов», —
сказал Али Абдель Аль. «До сих пор мы не получили конкретных результатов, несмотря на то, что Египет выполнил все требования российской стороны в областибезопасности », — добавилон (цитата по<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://interfax.ru">«Интерфакс»

).

При этом глава парламента Египта сообщил, что многие депутаты интересуются,когда восстановится авиасообщение с Россией. «Соображения дружбытребуют, чтобы РФ приняла все наши требования, касающиеся возобновлениятурпотока из России», — заявилАли Абдель Аль.

В своюочередь,Валентина Матвиенко отметила, что план работы по обеспечению безопасности в египетских аэропортах выполнен более чем на 90%, но осталось доработать четыре позиции.«Как только египетская сторона ответит, что и эти четыре позициидоработаны до конца, выезжает наша группа экспертов и делаетокончательное заключение», — заявила российский спикер, не уточнив, какие именно позиции.

Матвиенко также сообщила, что 2 марта правительством России был утвержден протокол, который Россия и Египет должны подписать для восстановления авиасообщения. По ее словам, авиасообщение с Египтом может быть восстановлено «в ближайшей перспективе», а парламентарии двух стран будут всячески этому содействовать. Спикер также отметила, что египетский коллега «очень давит» на нее в этом вопросе, передает ТАСС.

Онаподчеркнула, что Россия после крупнейшей в ее истории авиакатастрофы не может себе позволить закрыть глаза даже на самые мелкие вопросы в сфере безопасности полетов и пассажиров. «Здесь нет мелочей», — отметила Матвиенко.

Напомним, переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года.Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 годапосле теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.В самолете находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя радикальные исламисты.

В конце декабря 2016 года российские авиаспециалисты провели очередную инспекцию аэропортов в Египте.Как писала в феврале египетская пресса, российские специалисты трижды пытались пронестимуляжи взрывных устройств. Эксперименты показали, что муляжи египтяне находят хорошо, но эвакуировать посетителей пока не умеют.

17 февраля российское правительствоодобрило протокол по авиабезопасности между РФ и Египтом, подготовленный Минтрансом РФ. Протокол предполагает осуществление российскими представителями мониторинга соблюдения мер авиационной безопасности египетскими специалистами в международных аэропортах Египта, напоминает ТАСС. Сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:04
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.