Торжественное открытие «Духа Огня» прошло при аншлаге

Торжественное открытие «Духа Огня» прошло при аншлаге

Вчера в КТЦ «Югра-Классик» традиционное щелканье хлопушки ознаменовало открытие 15-го международного фестиваля кинедебютов «Дух огня». Полный зал, почетные гости, улыбки и приветствия на «звездной дорожке», — фестиваль в очередной раз посрамил тех скептиков, который каждый год предсказывают ему затухание, а «Дух огня» лишь разгорается с новой силой.

«Я с огромным уважением отношусь к уму и таланту Натальи Комаровой, руководителя этого региона, потому что она сумела не только сохранить фестиваль, но и сделать его лучше», — подчеркнул президент «Духа Огня» Сергей Соловьев на церемонии торжественного открытия.

Многие участники и гости фестиваля отмечали на сцене и в кулуарах, что «Дух огня» действительно похож на пламя, он такой же живой, непостоянный, изменяющийся, ищущий новые форматы и подходы. И в данном случае именно отсутствие консерватизма и его полная доступность являются одним из его главных достоинств.

«Дух огня» создает равные условия для всех участников этого, по сути уже глобального проекта, на его площадках создана безбарьерная среда для гостей фестиваля и зрителей – подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Югры Наталья Комарова.

Сергей Соловьев вспоминал, как первый фестиваль «Дух Огня» проходил в Центре для одаренных детей Севера. Проблема была в том, как заинтересовать зрителей работами фактически не известных режиссеров. Пришло сначала сто человек, потом двести, и фестиваль «распробовали», число зрителей быстро перевалило за тысячу и стало расти год от года.

«Когда создавался центр для одаренных детей Севера, он был как маленький домашний кинотеатр, а сегодня это одна из площадок кинофестиваля, которая оснащена новейшим оборудованием, — отметила Наталья Комарова. — По нашим оценкам, такого оборудования еще нигде нет, оно адаптировано для слабослышащих и слабовидящих детей».

Специальными гостями церемонии открытия стали участники II зимней Всероссийской спартакиады инвалидов, окружного профессионального конкурса оленеводов, члены клуба «САМиТ» из Нижневартовска, объединяющего талантливых молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В международную конкурсную программу «Духа Огня» в этом году вошли восемь фильмов. В российской программе представлены 12 дебютов. Жюри международного конкурса возглавил режиссер Павел Чухрай. В жюри российского конкурса вошли режиссеры Юрий Быков, Андрей Кравчук, Михаил Брашинский. Победитель «Духа огня» получит приз «Золотая тайга» и денежную премию 600 тысяч рублей. Всего в этом году 14 наград найдут своих победителей. Среди них – приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую и женскую роль в российском дебютном фильме.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:34
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.