Наталья Комарова встретилась с участниками конкурса профмастерства среди оленеводов

Наталья Комарова встретилась с участниками конкурса профмастерства среди оленеводов

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с оленеводами, съехавшимися в Ханты-Мансийск для участия в конкурсе профмастерства. Круглый стол «Оленеводство Ханты-Мансийского автономного округа» состоялся сегодня в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо».
«Мне очень приятно с вами встречаться, тем более, в таком составе. Вы —
оленеводы — золотой фонд коренных малочисленных народов Севера. Такого рода встречи имеют огромное значение для обеих сторон. Для меня, может быть, даже больше, чем для вас. Завтра я буду работать в Екатеринбурге и не увижу гонок, но югорчане проявляют живейший интерес к этим соревнованиям иобязательно придут вас поддержать. А сегодня мы с вами поработаем, пообщаемся, постараемся найти ответы на имеющиеся у вас вопросы», — сказала Наталья Комарова.
Так, например, оленеводы озабочены отсутствием связи на некоторых территориях традиционного природопользования, на что первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин ответил, что данный вопрос решается.
«Развитие телефонной связи, о которой вы говорите, продолжается. У нас есть центр доступа крупных и малых поселений к интернету, он помогает получать государственные услуги каждому, вне зависимости от места проживания. Сейчас в качестве эксперимента делаем две станции с двусторонней спутниковой связью, они будут установлены в тайге. Благодаря им люди, находясь в лесу и ведя традиционный образ жизни, не будут оторваны от цивилизации. Мы это протестируем и, в случае востребованности, начнем внедрять такие станции массово», — поделился Геннадий Бухтин.
В рамках круглого стола также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по правам человека в Югре Натальей Стребковой и вице-президентом «Союза оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа» Степаном Пяком.
«В соглашении намечен ряд позиций, направленных на защиту законных интересов и прав коренных малочисленных народов Севера. Я уверена, что этот протокольный документ поможет нам с вами еще четче выстроить взаимоотношения и прописывать решения существующих проблем», — выразила свое мнение Наталья Стребкова.
Нужно добавить, что не так давно подобное соглашение с уполномоченным по правам человека в Югре уже заключили общественная организация «Спасение Югры» и Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Кроме того, (должность) Людмила Алферова рассказала, что общественная организация «Спасение Югры» открывает в своем офисе информационно- правовой центр для коренных малочисленных народов Севера.
«Мы сделали заявку на получение гранта в «Газпромнефть», но, даже если его не получим, будем стараться, чтобы наш Центр, дополнительный институт по защите прав коренных народов, работал для нас с вами. Сейчас мы готовим памятки – отдельно для оленеводов, рыболовов, жителей территорий традиционного природопользования — с тем, чтобы вы могли узнать, какие у нас приняты законы в том или ином направлении, какие есть нормативно-правовые акты, по какому адресу обратиться за бесплатной юридической помощью. Над этим мы сейчас работаем», — подчеркнула Людмила Алферова.
Кроме того, она отметила, что в каждом муниципалитете должны появиться общественники-юристы для оказания коренным народам помощи в случае необходимости, вплоть до представления интересов в суде.
Говоря о конкурсе профмастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры, участники поблагодарили Наталью Комарову и организаторов мероприятия за праздник, который теперь проводится не раз в два года, как раньше, а ежегодно.
«Эти праздники способствуют сохранению культуры, традиций, быта коренных малочисленных народов Севера. Особенно это важно для молодежи. Мы, глядя на старейшин во время таких мероприятий, понимаем, что являемся теми, кто будет перенимать опыт, сохранять его. Традиционным праздникам, не только Дню оленевода, но и Дню обласа, Вороньему дню и другим, стоит уделять большое внимание», — выразил свое мнение оленевод из Сургутского района Виталий Русскин.
Напомним, конкурс профмастерства стартовал в Ханты-Мансийске сегодня. Участие в нем принимают 30 оленеводов из Нижневартовского, Сургутского, Белоярского, Березовского, и Ханты-Мансийского районов.
В рамках мероприятия конкурсанты уже продемонстрировали свои теоретические знания по анатомии, физиологии, основным болезням и зоогигиене северных оленей, а также методам их содержания и разведения. Практическая часть конкурса состоится на площадке за КРК «Арена-Югра» уже завтра. Здесь пройдут гонки на рысь, на лыжах, метание тынзяна на хорей и тройной национальный прыжок. Победитель соревнований получит снегоход.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:42
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.