В Югре будет создан Центр высоких технологий добычи нефти

В Югре будет создан Центр высоких технологий добычи нефти

Сегодня в правительстве Югры состоялось совещание губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой с делегацией ПАО «Газпром нефть». Компанию представлял член правления, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям и дочерним предприятиям Александр Дыбаль.

Одним из вопросов встречи стала реализация в округе программы импортзамещения смазочных материалов и технических жидкостей.

«Безусловно, все, что связано с импортозамещением, в том числе предложения «Газпром нефти» относительно смазочных материалов и технических жидкостей, уже в проекте. Для нас это крайне важная история, потому что мы все заняты вопросами, касающимися вытеснения с российского рынка той продукции, которая менее конкурентоспособна, чем наша. Здесь и экономика, и то, что требуется для того, чтобы мы были максимально защищены от решений, которые могут приниматься внешними партнерами в зависимости от политических и других конъюнктур», — сказала Наталья Комарова.

Говоря о перспективах использования высокотехнологичных битумных материалов при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Югре, глава региона отметила, что данные предложения очень интересны.

«Мы — регион с непростыми климатическими условиями. В этой связи очень важно использовать такие технологии и материалы, которые обеспечат долговечность бюджетных и внебюджетных вложений в дорожную систему», — высказала мнение губернатор.

Также Наталья Комарова отметила актуальность вопросов, связанных с совершенствованием законодательства Югры о налоговых льготах, предоставляемых нефтедобывающими компаниями.

«Если говорить об инфраструктурных вопросах, то мы протестировали действующую систему специального налогообложения компании и определились с тем, что принципиально есть повод для того, чтобы вернуться к ней еще раз, определиться в целях, которые для нас важны. Для достижения этих целей поднастроить и, в том числе, систему налогообложения», — сказала губернатор Югры.

Еще одним пунктом встречи стали предложения ПАО «Газпром нефть» по размещению Центра высоких технологий добычи нефти в Югре. Цель совместного проекта Правительства автономного округа и компании «Газпром нефть» — создание комплекса отечественных технологий и оборудования для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, в данном случае – баженовской свиты.

«Мы договорились создать рабочую группу, дорожную карту и к сентябрю доложить о концепции этого Центра. Он, безусловно, будет располагаться в Ханты-Мансийске, как и полигонная площадка. Фактически, такого центра в России еще нет. Югра в этом смысле передовой регион», — добавил Александр Дыбаль.

По словам Наталья Комаровой, вопрос, связанный с созданием условий для недропользователей по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти и создания инфраструктуры, которая будет сопровождать эту деятельность, имеет большое значение.

«Уверена в том, что, сложив усилия и возможности обеих сторон, мы выйдем на тот уровень, который нас интересует», — подчеркнула глава региона.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:13
670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.