Наталья Комарова: «Уровень конкуренции в Югре имеет тенденцию к росту»

Наталья Комарова: «Уровень конкуренции в Югре имеет тенденцию к росту»

Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание Совета при правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе. Его участники рассмотрели состояние и развитие конкурентной среды на рынках услуг и повышение эффективности процедур выдачи лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Было отмечено, что по итогам 2016 года все 7 положений национального Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации внедрены в Югре. Кроме того, у региона есть хороший резерв в сфере конкуренции, и намечены точки роста этого показателя.

«В среднесрочном периоде уровень конкуренции в Югре имеет тенденцию к росту – это выражается как в числе действующих на рынке компаний и индивидуальных предпринимателей, так и в расширении ассортимента товаров и услуг, которые они производят», – отметила Наталья Комарова.

В ходе обсуждения данной темы были рассмотрены технологии снижения административного барьера для предпринимателей и поддержание здоровой конкурентной среды на рынке товаров и услуг округа. В этой связи глава региона привела данные социологических опросов.

«Большинство респондентов оценили состояние конкурентной среды на рынках товаров и услуг как «удовлетворительное». Отсутствие каких-либо административных барьеров подтвердили около 40% опрошенных предпринимателей, при этом 35% представителей бизнеса отмечают, что органы власти своими действиями и решениями помогают развитию бизнеса», – сказала Наталья Комарова.

Вместе с тем, 4 целевых показателя из плана мероприятий по содействию конкуренции по итогам 2016 года достигнуть не удалось. В этой связи собравшиеся отметили необходимость развития сети негосударственных медицинских организаций и усовершенствования механизмов государственно-частного партнерства в спортивной сфере. Обсуждались также вопросы повышения конкуренции в розничной торговле и методы поддержки добросовестных предпринимателей со стороны органов власти.

В отношении лицензирования медицинской деятельности глава региона отметила, что уровень конкуренции в предоставлении медицинских услуг в округе оценивается, как самый низкий и необходимо направить усилия регионального правительства на исправление ситуации.

«Год здоровья – время для того, чтобы расширить возможности выбора югорчанами учреждений здравоохранения. Экспертные мнения предпринимателей по этой теме необходимы для оценки



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:16
774
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.