Правительство Югры и «Газпром нефть» уточнили программу социально-экономического сотрудничества на 2

Правительство Югры и «Газпром нефть» уточнили программу социально-экономического сотрудничества на 2

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков провели рабочую встречу. Стороны обсудили ход выполнения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2016-2018 гг. По итогам обсуждения было подписано дополнительное соглашение, в котором определен перечень мероприятий и объем социальных инвестиций на 2017 год.

«Мы вышли на максимальную планку инвестиций по соглашениям с «Газпром нефтью». Этот объем будет сохранен и на текущий год. Основные вложения придутся на Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район – места работы компании. В соглашении этого года много мероприятий, связанных с благоустройством небольших населенных пунктов, организацией деятельности летних экологических отрядов. Все это идеально совпадает с повесткой федерального Года экологии и объявленного в Югре Марафона городского благоустройства. Еще один приоритет, который мы неизменно держим в поле своего внимания – поддержка коренных малочисленных народов Севера. Для этих целей будут реализованы несколько культурных и образовательных проектов в Сургутском и Нижневартовском районах», — прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова.

Кроме того, в постоянном партнерстве с «Газпром нефтью» реализуется самый большой и известный культурный проект – международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В этом году он пройдет в 15 раз и станет самым масштабным за свою историю.

В начале марта в Югре пройдет совещание, посвященное наращиванию производственной базы «Газпром нефти» в Югре. В частности, стороны обсудят вопросы реализации в округе программы импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей; совершенствования законодательства о налоговом стимулировании отрасли; перспективу использования высокотехнологичных битумных материалов при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, а также проект по размещению в Югре Центра высоких технологий добычи нефти.

Отметим, компания «Газпром нефть» один из первопроходцев по изучению и разработке баженовской свиты в Югре. Обкатка новых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов происходит на территории Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. С учетом применяемых бережливых технологий и выхода на новые нефтяные горизонты по итогам 2016 года «Газпромнефть-Хантос» увеличил добычу на 3% к уровню 2015 года, она составила 15,4 миллиона тонн. «У компании есть все необходимое для того, чтобы еще больше нарастить этот показатель. И правительство Югры готово оказать компании все необходимое содействие в наращивании производственной базы в Югре», — сказала Наталья Комарова.

Напомним, генеральное соглашение о партнерстве на 2016-2018 годы было подписано в июне 2016 года. Документ предусматривает поддержку компанией и правительством региона проектов по развитию научно-технического потенциала автономного округа, сотрудничество в сфере энергосбережения и взаимодействие по экологической безопасности и охране окружающей среды.

«Устойчивое развитие Ханты-Мансийского округа имеет особое значение для «Газпром нефти». Здесь компания разрабатывает Южно-Приобское месторождение, являющееся основным драйвером роста добычи, что, несомненно, оказывает большое значение на социально-экономическое развитие региона. Компания принимает на себя социальные обязательства, будет и впредь способствовать поддержанию благоприятного климата в регионе, повышению качества жизни населения Югры», — отметил Александр Дюков.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:17
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.