Гребцы Нижневартовска завоевали золото на соревнованиях по гребному слалому

Накануне завершилось первенство округа по гребному слалому среди юношей и девушек до 17 лет. Соревнования прошли недалеко от Каменск-Уральска на пороге Ревун на реке Исеть.

Заключительный день состязаний собрал на старте 82 участника из двух муниципальных образований автономного округа – Нижневартовска и Сургута. Третье место заняли представители Федерации гребного слалома и водного туризма «Дискавери — Х» из Сургута, на второй ступеньке тоже расположились сургутяне — команда центра плавания «Дельфин». «Золото» в общекомандном зачете взяли воспитанники «СДЮСШОР» из Нижневартовска.

Как сообщили РИЦ «Югра» в АУ «ЮграМегаСпорт», соревнования прошли без травм и форс-мажоров, лишний раз демонстрируя хорошие темпы развития гребного слалома в округе.

Кроме этого, судья состязания отметил значительное увеличение интереса к данному виду спорта: «Подъем очень большой. Количество детей, которые приехали на эти соревнования, возросло почти на две трети»,- подчеркнул Сергей Кулагин.
Напомним, участникам необходимо было как можно быстрее преодолеть размеченный участок бурной и порожистой реки, при этом скорость потока воды не должна быть меньше двух метров в секунду. Сложность порога Ревун оценивается от второй до пятой категории сложности. Средний уклон основной части — около 10 метров на километр. Кроме этого, прохождение порога осложнено большим количеством камней в русле.

Примечательно, в гребном слаломе есть такое понятие, как «чтение воды», которое является одним из ключевых в этом виде спорта. Спортсмен должен точно определить траекторию течения, его силу на отдельных участках, увидеть границу противотока и основной струи — от всего этого зависят маневренность и скорость спортсмена, а значит и его результат на финише.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:16
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.