СМИ: переворот в Турции стал ответом на планы Эрдогана зачистить армию

СМИ: переворот в Турции стал ответом на планы Эрдогана зачистить армию

В одной из самых влиятельных газет Турции «Джум-Хуррийет» появилась информация о том, что попытка военного переворота стала ответом на планы президента Эрдогана провести новые чистки в армейских рядах. По данным издания, он лично утвердил аресты на уровне командного состава армии, в том числе, многих высокопоставленных лиц.

Спецслужбы должны были начать масштабную операцию в 4 утра по стамбульскому времени. В итоге заговорщики были вынуждены среагировать на опережение, а попытка провести переворот стала спонтанным решением ВВС и жандармерии за несколько часов до начала операции спецслужб, передает канал «Россия 24».

Между тем, Совет безопасности ООН так и не смог выпустить официальное заявление в связи с попыткой госпереворота в Турции. Дипломатический источник сообщает, что подготовленный США текст не устроил Египет. В американском проекте был призыв «уважать демократически избранное правительство Турции». Каир предлагал свой вариант, исключающий прямое упоминание турецких властей. Он звучал следующим образом: «уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права». В итоге стороны так и не смогли договориться.

В Турции продолжаются акции в поддержку Реджепа Эрдогана: митинги состоялись также в Германии и Франции. Параллельно в стране проходят аресты всё новых путчистов. Задержаны десятки членов высшего суда и других структур, подчиняющихся Высшему совету судей и прокуроров. Всего власти распорядились задержать почти три тысячи судей и сотрудников прокуратуры.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:35
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.