"Шелковый путь": Николаев из "КамАЗ-Мастера" потерял лидерство в зачете грузовиков

"Шелковый путь": Николаев из "КамАЗ-Мастера" потерял лидерство в зачете грузовиков

Гонщик Эдуард Николаев уступил лидерство в грузовом зачете «Шелкового пути». В седьмом этапе ралли-рейда — одном из самых коротких, но опасных — его «КамАЗ» пришел к финишу третьим — с конца. Что не получилось, как выступили другие россияне и кто победил?

Начало китайского этапа «Шелкового пути» обернулось для лидера всей гонки — пилота «КамАЗа» Эдуарда Николаева — большой проблемой: на спецучастке Алма-Ата — Бортала он пробил масляный поддон двигателя, растерял свое преимущество и теперь отстает от лидера гонки на целый час.

А ведь седьмой спецучасток был одним из самых коротких — длиной всего 70 километров — и такое развитие событий для экипажа Николаева стало настоящим ударом.

«Мы видим, что у нас загорелось давление, остановились, смотрим — у нас там просто все ручьем течет. Долго чинились — сложно очень без сварки обойтись. „Холодной сваркой“, герметиком — пока все это зафиксировали, залили масло, ушло около часа. И — дальше продолжили маршрут», — рассказал сам гонщик.

В генеральной классификации «КамАЗ» Николаева с первого места переместился на седьмое, пропустив в лидеры голландца Ван дер Бринка. Но совсем рядом с Ван дер Бринком остался другой экипаж команды «КамАЗа» — пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч и механик Алмаз Хисамиев. Они идут на втором месте, их отставание от голландца — всего шесть минут.

Особая роль на этом ралли-марафоне — у российской мотогонщицы Анастасии Нифонтовой, которая принимает участие в зачете «рейд». Он является не спортивным, а по большому счету туристическим. Миссия Анастасии — рассказать и показать зрителям, что этот туристический зачет «рейд» доступен всем желающим. Вовсе не обязательно быть спортсменом — достаточно наличия большого желания и своего транспорта.

«В этом, собственно, и смысл, что немногие знают об этом зачете, и хочется привлечь больше людей», — объясняет Анастасия.

И пока некоторые только собираются стать спортсменами, сами гонщики настраиваются на очередной этап под названием Бортала — Урумчи, протяженность которого — 900 километров.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:35
679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.