Турецкие власти не считают переворот до конца подавленным

Турецкие власти не считают переворот до конца подавленным

Министр обороны Турции заявил, что подавление военного переворота еще не закончено, опасность не миновала.

Ситуация в Стамбуле неспокойная. Среди людей — небольшая паника. В городе усиленные меры безопасности. Мост, который соединяет европейскую часть с азиатской, восстановлен. Военные, которые закрыли мост накануне, сдались властям.

Аэропорт работает в штатом режиме с шести часов утра. Первый самолет «Турецких авиалиний» прилетел из Лондона. Люди пытаются поскорее вернуться домой.

В местных супермаркетах практически пустые полки, а в банкоматах нет денег. В соцсетях некоторые пользователи поддерживают путч. Они считают, что республику, которую создал Ататюрк, сохранить можно именно так. Но сторонников Эрдогана все же больше, и они призывают собраться в центре Стамбула.

На улицах пусто. Некоторые магазины закрыты. По официальным данным, за ночь погиб 161 человек. Полиция проверят буквально всех, останавливает машины. Почти 3000 военных, принимавших участие в попытке переворота, задержаны. Полиция проводит рейды в Военной академии в Стамбуле. Там были слышны выстрелы.

Поступает все больше информации о событиях, случившихся ночью. Газета «Хюрриет» приводит слова арестованных военнослужащих. Они рассказывают журналистам, что до последнего момента не имели никакого представления о том, что участвуют в попытке переворота. По их словам, командиры заявили им, что речь идет об учениях в городе. Многие военные начали осознавать происходящее только тогда, когда увидели мирных жителей, бросающихся под танки. В Стамбуле проводятся допросы задержанных. Напряженная обстановка в городе, очевидно, будет сохраняться еще долго.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:45
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.