IAAF не смогла деморализовать россиян

IAAF не смогла деморализовать россиян

На летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро отправятся 326 российских спортсменов. Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко. И это, не считая наших легкоатлетов. Вместе со сборной они усиленно готовятся к стартам. Но их судьба зависит от решения арбитражного суда в Лозанне. 

На подмосковной базе в Новогорске вовсю готовится к Играм сборная по легкой атлетике. 67 спортсменов смогут поехать в Рио, если Арбитраж в Лозанне удовлетворит их коллективный иск. Западные спортивные чиновники решили, что на международные старты допустят лишь тех, кто сможет доказать свою непричастность к допинговым скандалам.

«Не суд должен доказать, что ты виновен, а ты должен доказать, что невиновен. Это борьба с ветряными мельницами. Они на нас возлагают свою работу. Для этого существуют WADA, IAAF», — считает Люкман Адамс, чемпион мира в тройном прыжке.

Коренной петербуржец Люкман Адамс для себя принял такое решение: все мысли — о спорте и результате, остальными проблемами пусть занимаются юристы. Так же настроены и другие атлеты. На стадионе — спринтеры, эстафетчики, метатели копья.

«Зимой мы делаем большой объем силовой работы со штангой, а летом больше уделяем внимания прыжкам, бегу и метанию копья. Обидно, что вот всех — под одну гребенку. Очень неприятно, что справедливости нет», — сказал Дмитрий Тарабин, бронзовый призер Чемпионата мира в метании копья.

Половина сборной живет на тренировочной базе. Здесь кроме спортивных площадок для всех видов спорта есть гостиница, парк, столовая с правильным сбалансированным питанием. Здешний повар, кстати, часто ездит на соревнования вместе со спортсменами.

В Бразилию уже на днях выдвинутся 326 российских спортсменов, которые будут бороться за призовые места в 26 видах спорта.

«Мы просыпаемся в 7 утра, и начинаются тренировки. Вечером они заканчиваются. Тренировки жесткие и серьезные. Тяжело, но мы все понимаем, что надо перетерпеть. Главное — чтобы это принесло результат», — отметила Яна Щербань, нападающая сборой России по волейболу.

Женская сборная по гандболу проводит дни в усиленных тренировках. После серебра на Пекинской олимпиаде было неудачное выступление в Лондоне — восьмое место. На Игры в Рио — большие планы. Скоро поездка на турнир в Голландию. Команда в отличной физической форме.

«Несмотря на попытки деморализовать нас, мы будем конкурентоспособны. Мы будем бороться за медали. Команда интересная. Средний возраст — 26 лет. Все спортсмены в тонусе», — заверил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Чтобы держать спортсменов в тонусе, по всей стране возводятся арены и манежи. Для спорта делается все. Так, в прошлом году были открыты 14 новых стадионов с трибунами на полторы-две тысячи человек, 600 спортзалов, пять футбольных полей, а таких центров, как в Новогорске, куда на сборы съезжаются олимпийцы, в стране сейчас девять. В общем, тренироваться есть где. Чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков, например, предпочитает готовиться к стартам в родном Барнауле. Его поездка в Рио тоже под вопросом.

«У меня проблем с допингом не было никогда, не говоря уже о каких-то официальных решениях. Никто не смеет подозревать меня в том, что я когда-то что-то употреблял. Для меня лично это — вопрос доверия», — сказал Шубенков.

Действительно, выходит, что WADA и IAAF призывают поверить в то, что вся легкоатлетическая сборная сидит на допинге. Но ведь это абсурд! Перед тем как обратиться в Арбитраж, российские атлеты выполнили все требования. Они сдали три допинг-пробы. Их брали на дому специалисты из Европы. Сам анализ будут делать британцы, а вердикт вынесут в Швейцарии не позднее 21 июля.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:35
810
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.