Американка, спасшаяся в Далласе, выжила при теракте в Ницце

Американка, спасшаяся в Далласе, выжила при теракте в Ницце

Глава МВД Франции заявил, что террорист, убивший более 80 человек в Ницце, не был под прицелом спецслужб, потому что превратился в радикала стремительно и неожиданно. В общем, брать вину на себя никто не хочет. Зато ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и во многих странах группировка ИГИЛ. Во Франции — траур по погибшим. Среди них и наши соотечественники.  По последним данным, более 300 человек пострадали. Многие российские туристы, только собиравшиеся на отдых в Ниццу, пытаются сдать билеты. Пока авиакомпании их не принимают.

На интервью Маша соглашается сразу, кажется, не подумав. Она еще не верит, потому что ни маму, ни отчима еще не видела, а значит, есть надежда, что это ошибка, вдруг они — среди раненых?..

«Маму я не видела, но все пишут, что она умерла, — говорит Маша. — Я сдала ДНК, и мне говорят, что этого достаточно. Полтора дня прошло — и ничего».

Николаевский храм будто чрезвычайный центр помощи пострадавшим. Сюда идут те, кто хочет помочь, кто что-то видел. Георгий видел все. Во дворе подворья для Маши все и заканчивается. Он видел маму, отчима Романа, хотя он ей как папа — 16 лет растил — за минуту до удара,  просто не успел окликнуть.

Георгий успел оттащить велосипед с ребенком, рвануть на себя жену Лилю, и в тот же момент, идя зигзагом, грузовик зацепил трех россиян — мама Маши с мужем Романом шли в сопровождении Игоря Шелешко — он чтец в соборе — все трое знакомы по Антверпену,  оттуда же и сам отец Андрей — десять лет был настоятелем русского собора в Бельгии. 

Процедура опознания в Ницце идет медленно — 16 жертв еще без имени. В социальных сетях много криков о помощи. Нашлась и сообщила, что находится в безопасности, американка Кристен. Ей приходится успокаивать родных уже второй раз — спаслась в Далласе, теперь выжила в Ницце, куда прилетела на свадьбу друзей. Благополучно закончилась история с восьмимесячным малышом — пост отчаявшейся найти сына Тиавы Баннер перепечатали 22 тысячи раз. Ребенок нашелся. Именно дети той ночью были больше всего уязвимы. Пустые коляски, запачканные кровью, были разбросаны по всей Английской набережной.

Самое страшное и тяжелое, конечно, в главной детской больнице Ниццы. К счастью, от зоны атаки она в километре — ехать было недалеко. 30 детей все еще здесь. За прошедшие дни врачи потеряли двух детей и делают все, чтобы больше не погиб ни один ребенок.

На водителя грузовика уже есть почти все: разведен, с долгами, в депрессии, теперь еще и болен — отец махал перед журналистами справкой, мол, водил сына к психиатрам, понимал, что с ним что-то не так.  Дома в Тунисе все еще не верят, что сын убил столько людей.

«У Мохамеда были работа и жена, с которой они прожили девять лет. Он уехал во Францию работать водителем. У него двое дочерей и сын. Все было, как у всех, но это не означает, что у него не было проблем. Наша семья до сих пор не может поверить в то, что случилось», — сказал Жабер Булель, брат Мохамеда Булеля.

Английскую набережную уже открыли для всех и даже разрешили почистить пляжи. Смотришь вниз — купаются люди, а рядом зажигают свечи, лежат горы цветов. Президент провинции Кристиан Эстрози пришел на минуту молчания, а потом еще раз напомнил прессе, что предупреждал Париж и лично президент Олланда: Ницце не хватает людей, бронежилетов, здесь неспокойно.

«Странами, по которым терроризм нанес удары, уже стали Франция, Бельгия, Дания, а другие государства сейчас под угрозой. И теперь важно, чтобы ответственные лица в Европе смогли скоординироваться», — считает Эстрози.

Прийти в себя Лазурному берегу уже не получится. Этот сезон будет особенным. Пляжи — под охраной военных. Стало известно о пяти арестах. Связи с нападавшим никакой, видимо, полиция решила внимательно изучить список потенциально опасных жителей Ниццы.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:30
838
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.