Более 550 млн рублей поступило в Югре на капремонт

Более 550 млн рублей поступило в Югре на капремонт

Не так давно в Югре стартовала региональная программа капитального ремонта, для основного финансирования которой привлекаются средства собственников. Уже сегодня на счёт югорского оператора поступило более 550 млн рублей. Это позволяет говорить о том, что программа стартовала успешно.

Такие выводы сделал заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал накануне во время пресс-конференции, которая была посвящена теме капитального ремонта многоквартирных домов, жилищного надзора и лицензирования управляющих компаний.

Дмитрий Викторович заверил, что даже в столь непростых экономических условиях накопленные югорчанами средства на капремонт надежно обеспечены. «Мы предусмотрели всю нормативную базу по сохранению и защите счёта югорского оператора, – уточнил он. – Средства находятся в банке, где основным критерием прописана ставка mosprime, которая составляет 17 процентов годовых. Другие субъекты выбрали фиксированную ставку и сегодня, столкнувшись с трудностями, вынуждены объявлять новые конкурсы и менять критерии. Тем не менее, я считаю, чтобы максимально сохранить средства, их нужно пустить в работу: заключать контракты, проводить капремонты».

Помимо денежных средств собственников, также будут привлечены деньги из муниципальных образований, окружного и федерального бюджета, которые будут перечисляться на счёт югорского оператора.

Говоря о планах на текущий год, генеральный директор югорского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Макаров отметил, что предусмотрено отремонтировать 320 домов. При этом 10 домов уже отремонтированы в Белоярском, Советском, Октябрьском районе, а около 15 домов находится в стадии завершения ремонта. «При конечном результате акт работ не будет подписан, и средства не выплатят, пока жильцы не одобрят ремонт. Собственники – главные оценщики», – акцентировал Сергей Викторович.

На пресс-конференции также уточнили, что некоторым категориям граждан будут компенсировать взносы за капремонт. Правительством Югры утверждён стандарт, в котором указаны меры поддержки социальных слоёв населения. «Если сумма в платёжке составляет более 22 процентов совокупного дохода (в том числе оплата коммунальных услуг, взносы за капремонт), то необходимо обратиться в городскую службу соцподдержки, где проведут необходимые перерасчёты в рамках утверждённого стандарта», – сообщил Дмитрий Шаповал. Функции общественного контроля возложены на управляющие компании, представителей общественности, ТСЖ, а также председателя совета дома, который будет входить в комиссию по приемке работ.

Собственники дома сами делают выбор, где аккумулировать собранные средства. На данный момент большая часть накоплений хранится в югорском фонде. Есть собственники, которые воспользовались спецсчётом, но таких очень мало. «В первое время работы программы было открыто 142 капитальных счетов. Из них 42 капитальных дома впоследствии были переведены на счёт регионального оператора, – уточнил Сергей Макаров. – Думаю, что такое решение связано с большой организационной и материальной нагрузкой, которая возлагается на владельцев. Поэтому многие из них решили, что проще перечислять средства на счёт регионального оператора».

Необходимо отметить, что если сособственник продаёт квартиру, он не вправе забрать средства, накопленные на капремонт. Все начисления передаются новому владельцу. В то же время продавец вправе поднять стоимость квартиры на сумму накопленных средств.

Стоит отметить, что программа капитального ремонта неразрывно связанна с лицензированием управляющих компаний – одним из этапов реформирования ЖКХ. По мнению руководителя Службы жилищного и строительного надзора Кирилла Минулина, данная процедура позволит управляющим компаниям и собственникам наладить правоотношения и создать новый взаимовыгодный механизм работы.

«В лицензирование входят определённые требования. На рынке должны остаться только те управляющие компании, которые обеспечены необходимыми знаниями и квалифицированными кадрами, потому наличие аттестационного лица обязательно в каждой компании. Также основным лицензионным требованием является стандарт раскрытия информации. Сайт организации должен содержать перечень многоквартирных жилых домов, общую информацию о их состоянии, а также о проведённом капремонте, принятых решениях собраний собственников, смене управляющих компаний. Данную информацию в свободном доступе должен получить любой собственник», — уточнил Кирилл Равильевич.

Процедура лицензирования состоит из двух блоков: сдача квалификационных экзаменов, выдача лицензии и надзор соблюдения лицензионных требований. Из 187 зарегистрированных компаний 20 направили своих представителей для прохождения лицензирования. 45 человек прошли квалифицированные экзамены, 5 из них не сдали. Но, тем не менее, югорчане верят, что в результате процесса лицензирования управляющих компаний на этом рынке останутся только порядочные и дееспособные специалисты.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:41
838
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.