Спасатели продолжают поиск детей в Югре

Накануне к поискам мальчика, пропавшего в районе протоки Вартовская Обь (г. Нижневартовск) подключили новое оборудование учреждения «Центроспас-Югория» – подводный поисковый комплекс «Наутилус», предназначенный для работ на дне и в толще воды на глубинах до 100 метров в условиях плохой видимости.

Так, за период с 11 по 13 ноября с помощью аппарата было обследовано 12 850 кв.м., также 9,6 кв.м. было обследовано водолазным способом.

Кроме того, как сообщили РИЦ «Югра» в КУ «Центроспасс-Югория», продолжаются поиски девочки, пропавшей вблизи реки Нягань-Юган в районе города Нягани. Всего за три дня водолазным способом и методом траления обследовано около 23 тысяч кв.м. водной территории.

В работах задействованы спасатели учреждения, в том числе водолазы, а так же волонтеры. Пока поиски результатов не дали. Поисковые работы продолжаются.
«Центроспас-Югория» напоминает: безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. 

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белый выдерживает в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый — ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Необходимая толщина льда для одиночного пешехода — не менее 5 см. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами.

Опасно ходить в узких протоках вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения лед более тонкий. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться твердой палкой. При движении по замерзшему водоему палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно, но не торопясь и стараясь идти, не отрывая ступни ото льда, скользящим шагом. При движении обратно продолжать проверять лед шестом.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:59
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.