В Центрах общественного доступа Югры обновлено оборудование. В Урае курс «Электронный гражданин» за год освоили более двух десятков человек

В Центрах общественного доступа Югры обновлено оборудование. В Урае курс «Электронный гражданин»
за год освоили более двух десятков человек
В 2019 год осуществлена замена компьютерной техники и периферийных устройств в центрах общественного доступа в Игриме (Берёзовский район), Федоровском (Сургутский район), Шугуре (Кондинский район), а также Излучинске (Нижневартовский район) и Покачах. Помимо новой компьютерной техники в Шугурской библиотеке-филиале № 13 установлено приемо-передающее спутниковое оборудование.
Сеть центров общественного доступа действует в округе с 2006 года. На сегодняшний день она насчитывает 224 центра в 150 населенных пунктах, 89 из них находятся в отдаленных и труднодоступных районах. Все эти годы Депинформтехнологий Югры проводит регулярное техническое оснащение центров.
На базе центров проводится бесплатное обучение жителей основам цифровой грамотности. Здесь югорчане приобретают навыки работы с различными гаджетами, учатся пользоваться мобильными приложениями, онлайн-сервисами и поисковыми системами, а также знакомятся с основами информационной безопасности. Освоить эти и другие цифровые компетенции помогают цифровые кураторы, которые также прошли обучение на площадках центров общественного доступа. Кроме того, на площадках центров посетителям предоставляется комплекс услуг и консультаций, проводятся различные мероприятия и выставки.
В городе Урай организованы и активно используются гражданами города Центры общественного доступа к сети Интернет, общедоступным ресурсам органов государственной власти и местного самоуправления (ЦОД), размещенные в библиотеке в новом Культурно-историческом центре и библиотеке в мкр. «Г».В мкр. «Г» создан ЦОД для слепых и слабовидящих.Во всех ЦОДах подключен скоростной Интернет и Wi-Fi. В ЦОДах граждане могут получить бесплатно доступ к федеральным, региональным и местным официальным порталам, а также правовым системам.
Количество посещений в 2019 году составило4 826. ЦОД активно участвуют в повышении цифровой грамотности граждан города Урай. В 2019 году курс по программе «Электронный гражданин» освоили более 20 жителей Урая.

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:37
147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.