Наталья Комарова: Важно, чтобы журналист умел талантливо, интересно рассказать

Наталья Комарова: Важно, чтобы журналист умел талантливо, интересно рассказать

Встречу с юными корреспондентами окружных, муниципальных и школьных средств массовой информации провела губернатор Югры Наталья Комарова в День российской печати.

Ее участниками стали 16 будущих журналистов из Мегиона, Покачей, Радужного, Урая, Ханты-Мансийска, Нефтеюганского района. В их числе медиаволонтеры, участники конкурса социально ориентированных проектов в СМИ «Югра молодежная», учащиеся школьных пресс-центров. Ребята представили окружную телерадиокомпанию «Югра», национальные газеты «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос», молодежный добровольческий центр «Таймер» при редакции газеты «Покачевский вестник», медиашколу центра развития творчества детей и юношества Нефтеюганского района, пресс-центр школы №9 Мегиона, пресс-центр школы №3 Радужного, газеты «Самарово – Ханты-Мансийск» и «Знамя» из Урая, а также журнал Югорского государственного университета «Студия». Самому младшему юнкору – 10 лет, самому старшему – 20.

Встреча стала итогом насыщенного дня, который юнкоры провели в окружной столице. В День российской печати ребята стали участниками приема граждан по личным вопросам, который провела губернатор Югры, их познакомили с работой регионального правительства. Они также посетили ряд совещательных залов и кабинетов, большой конференц-зал, зал церемоний и награждений. Затем юнкоры познакомились с деятельностью культурно-развлекательного комплекса «Арена-Югра», стали участниками тренировки хоккейной команды «Югра», посетили строящиеся объекты спортивной инфраструктуры. Также дети познакомились с главным федеральным инспектором по автономному округу Андреем Руцинским, посетили окружную телерадиокомпанию «Югра», управление по работе с обращениями граждан, пресс-центр дома правительства.

В ходе встречи с Натальей Комаровой начинающие журналисты поделились с главой региона впечатлениями о работе правительства, органов власти. По словам ребят, день выдался очень насыщенным и продуктивным, а со стороны правительства с ними работала дружная и активная команда квалифицированных специалистов.

Отвечая на вопрос юных корреспондентов о том, каким должен быть современный журналист, губернатор сказала, что деятельность средств массовой информации нацелена на формирование общественного мнения, позиции граждан, их отношения к тому или иному вопросу. Поэтому журналист должен быть профессионалом в своем деле, со сформировавшимся отношением к жизни, профессии. «Это должен быть человек убежденный, ищущий, чтобы он умел талантливо, интересно рассказать. Как и в любом другом деле, для меня важно, чтобы люди профессионально выполняли свою работу», – отметила глава региона.

В ходе беседы юнкоры попросили Наталью Комарову вспомнить, что она чувствовала в тот момент, когда ее назначили на пост губернатора Югры почти 10 лет назад. «До этого я много лет работала главой города, первым заместителем губернатора, депутатом Государственной Думы, председателем комитета по природным ресурсам и природопользованию. На тот момент это была новая работа – еще одно поле для деятельности, возможность реализовать некоторые представления, например, о том, что люди не должны жить в балках. Это работа», – сообщила она.

Ребята задавали много личных вопросов. Например, как часто глава региона бывает дома, сколько часов в день спит, умеет ли водить машину, каково ее отношение к современной музыке, какие преимущества и недостатки у должности губернатора, какие чувства испытывает глава Югры на встречах с президентом.

«Нужно представлять какого уровня занятости человек. Важно быть аргументированным и услышанным, чтобы собеседник сосредоточился на этой задаче. Это большая ответственность», – ответила Наталья Комарова.

И, конечно, современная молодежь не упустила возможности расспросить губернатора о ее отношении к социальным сетям. «Это модно, потому что это – характеристика сегодняшнего дня, инструмент для работы. В этой связи получение информации именно в таком формате максимально эффективно. Причем, это приемлемо для людей. Например, человек никогда до этого не обращался на прием по личным вопросам, но воспользовался возможностью обратиться ко мне в Инстаграм. У людей доверие к такому каналу выше, чем к любому другому», – сказала глава региона.

В завершение участники встречи подготовили пост, который глава региона разместила в своем инстаграм-аккаунте: «Сейчас в доме правительства проходит встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с юными журналистами округа. Повод важный – День российской печати. В ходе встречи ребята задали губернатору вопросы и посетили известные места Ханты-Мансийска, поделились впечатлениями от экскурсии. Здесь собрались настоящие акулы клавиатуры. И для них слово открыло все двери. За этим словом они в карман не лезли – спрашивали обо всем, не тая. Губернатор с радостью ответила на все их вопросы. Наталья Владимировна расположила ребят к беседе, открыто предоставляя ответы на все интересующие их вопросы. В зале царила уютная обстановка, при которой исчезала вся неуверенность. Юнкоры побывали в хоккейном клубе «Югра», где пообщались со спортивным комментатором команды. Сегодняшний день объединил большое количество югорчан разного возраста. Нам дали возможность посмотреть изнутри работу думы. Нам было интересно, побывать на приеме граждан у губернатора Югры как юным корреспондентам».

«Будет правильно, если в День российской печати я размещу в своем аккаунте в сети «Инстаграм» пост, который напишете вы», – отметила Наталья Комарова.

По итогам события юнкоры запланировали выпустить серию репортажей в формате «один день из жизни правительства». Материалы выйдут в муниципальных средствах массовой информации, которые они представляют. Также будут подготовлены юнкоровские репортажи для газеты «Новости Югры» и эфира окружной телерадиокомпании «Югра».

После встречи Наталья Комарова пригласила будущих профессионалов в кабинет губернатор, где они смогли познакомиться с рабочим местом главы региона.

Юные корреспонденты предложили сделать такие встречи традиционными. Наталья Комарова поддержала их инициативу.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:42
171
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.