«Под зонтом» – уникальный коворкинг-центр для НКО Покачей

«Под зонтом» – уникальный коворкинг-центр для НКО Покачей

Центр содействия развитию некоммерческих организаций и добровольческих объединений «Под зонтом» посетила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Покачи.

Идея его создания с целью исполнения целевых показателей национального проекта «Образование» была подставлена главе региона еще в 2018 году. И уже в декабре того же года центр начал свою деятельность.

«Под зонтом» оказывает содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческих объединений, консультационную, образовательную, методическую, информационную помощь в создании НКО и добровольческих объединений.

На его базе функционируют зал воркшопов, кабинет коворкинга, тренинг-кафе. На первом этапе в офисе центра планируется объединить 4 кластерных направления. Первое – воркшоп-кластер – образовательное пространство, в котором будут задействованы высокопрофессиональные специалисты, ученые, сотрудники органов власти, общественники. Такая совместная обучающая деятельность позволит участникам получать новые знания. Второе – креатив-кластер. Он представляет собой творческое пространство, где все заинтересованные смогут решать актуальные задачи, создавать новые проекты, помогать друг другу в поиске идей и механизмов их реализации. Третье направление – нетворкинг-кластер – это пространство коммуникации и сетевого взаимодействия, современная форма развития интернет-ресурсов, формирования своеобразной «живой» социальной сети, состоящей из лидеров общественного мнения, сотрудников некоммерческих организаций и добровольцев. Четвертым направлением станет коворкинг-кластер, являющий собой пространство для совместного решения задач, оборудованное всем необходимым для успешной работы консолидированных команд.

На втором этапе уже в 2020 году на базе центра начнут функционировать мастерская «Конструктор проектов», лаборатория совместных решений «Проектный пазл», лаборатория-мастерская «Молодежный драйв», тренинг-кафе «Вектор».

Помимо прочего, организаторы планируют использовать в своей работе не только очные, но и дистанционные формы, что, как ожидается, позволит расширить целевую аудиторию.

В ходе визита главе региона представили молодежный проект «Мое Обь-Иртышье», ставший обладателем гранта губернатора Югры на сумму 2 миллиона 150 тысяч рублей. Он нацелен на привлечение внимания жителей автономного округа к решению экологических проблем Обь-Иртышского бассейна.

Проект реализуется в 3 этапа. В настоящий момент молодые люди заняты первым – подготовительным, включающим в себя создание положений о мероприятиях проекта, конкурсах, организуемых в процессе его реализации. Второй этап подразумевает ряд тематических мероприятий. В частности, уже состоялось 3 конкурса «Чистый взгляд», «Синяя лента», акция «По капле в день, по тонне в год». Лучшие работы конкурсов будут представлены на международном экологической фестивале «Спасти и сохранить». Третий этап под названием «Великая Обь» представляет собой экспедицию на теплоходе по Оби и Иртышу. Ее участники станут участниками мастер-классов, мероприятий по уборке прибрежных территорий населённых пунктов, где будут производиться остановки. 14 июня теплоход прибудет в Ханты-Мансийск. В этой связи участники проекта пригласили губернатора принять участие в проекте в эту дату.

«Считаю, что необходимо пригласить в это путешествие представителей коренных малочисленных народов, которые знают об Оби вс, воспринимают реку по-другому. Это, на мой взгляд, сильно обогатит экспедицию, – предложила Наталья Комарова. Опыт коренных народов интересен еще и тем, что они имеют уникальные умения и навыки выживания в экстремальных ситуациях, они гармонично сосуществуют с окружающим миром. Поэтому нам очень важно научиться у них этому умению».

Главе региона представили также центр семейного устройства «Счастье в детях», который делит вместе с центром «Под зонтом» одно помещение. Деятельность некоммерческой организации сконцентрирована на проведении развивающих занятий для детей с психологами, логопедами, социальными работниками, проведении семейного досуга, благотворительных акций. Мероприятия рассчитаны на все категории юных покачевцев.

Здесь маленькие посетители рисуют песком, красками, играют в различные развивающие игры. Центр «Счастье в детях» зарегистрирован в июле 2019 года. На его базе созданы и функционирует семейные клубы «Разноцветные крылья», «Город Солнца», «Я играю с малышом», «Надежда».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:15
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.