В Югре утвержден порядок осуществления деятельности по обращению с бездомными животными

В Югре утвержден порядок осуществления деятельности по обращению с бездомными животными

В Ханты-Мансийске состоялось завершающее в этом году, 86-е заседание правительства автономного округа. Как отметила глава региона Наталья Комарова, в 2019 году было принято более 1280 решений, в том числе 81 законодательная инициатива.

«Темп работы достаточный для своевременного регулирования различных аспектов деятельности в нашем регионе», — отметила губернатор Югры.

Так, в рамках заседания был одобрен документ, подготовленный Ветеринарной службой региона, устанавливающий порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

«Документ подготовлен в целях защиты животных, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности. Им предлагается урегулировать отдельные отношения в области обращения с животными без владельцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечить безопасность и законные интересы граждан при обращении с животными без владельцев», — сказал руководитель Ветеринарной службы Югры Виктор Трофимов.

В частности, в порядке определяются требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые могут привлекаться для отлова животных без владельцев; требования к автотранспортным средствам, в которых осуществляется транспортировка животных; к деятельности по обращению с животными без владельцев и другое.

Так, деятельность по обращению с животными без владельцев включает в себя передачу их в приюты для животных; содержание в приютах (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация, мечение); возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых хозяев поступившим в приют животным; возврат на прежние места обитания вакцинированных, маркированных (меченных), стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности; ведение учета животных, отловленных и транспортированных в приюты, животных, возвращенных на прежние места обитания, а также хранение учетных сведений и видеозаписей процесса отлова животных без владельцев и возврата их к месту прежнего обитания; размещение в приютах и содержание в них животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи их новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

«Запрос на решение по повышению безопасности граждан, усилению контроля за соблюдением требований по гуманному отношению с животными сформирован общественностью», — подчеркнула Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:37
121
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.