В Кондинском районе полицейские и общественники обсудили тему употребления подростками никотиносодержащих средств

В Кондинском районе полицейские и общественники обсудили тему употребления подростками никотиносодержащих средств

В мероприятии при организационной поддержке общественной организации многодетных семей района «София» приняли участие представители администрации, здравоохранения и специалисты отделения социальной реабилитации детей и подростков центра социальной защиты населения.

Как выяснилось из предварительного опроса, проведенного общественниками, не все взрослые знают о существовании подобных веществ, а вот дети знают не только что это такое, но и как употреблять.

Заместитель главного врача районной больницы Татьяна Дубровская рассказала присутствующим о причинении вреда здоровью при употреблении никотиносодержащих препаратов, довела информацию о результатах проведенного в школах района тестирования и акцентировала внимание собравшихся на том, что употребление этих средств ведет к стойкой никотиновой зависимости.

Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кондинскому району рассказал об административной и уголовной ответственности за реализацию табачных изделий лицам до 18 лет и за распространение наркотических средств. Но, как отметил оперативник, на данный момент законодательством Российской Федерации не предусмотрена какая-либо ответственность за реализацию никотиносодержащих бестабачных смесей, поэтому к решению проблемы призвали общественность, а также родительский и школьный контроль.

Приглашенная на встречу заместитель председателя комитета несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства администрации Кондинского района Вера Балина пояснила, что в настоящее время проводится работа с местными предпринимателями, которых призывают отказаться от продажи данных препаратов в своих торговых точках.

По итогам встречи собравшимися были приняты решения об усилении общественного контроля за реализацией никотиносодержащих препаратов и проведении разъяснительной работы с родителями.

ОМВД России по Кондинскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:19
126
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.