По материалам прокурорской проверки в отношении жителя Кондинского района возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний в суде

По материалам прокурорской проверки в отношении жителя Кондинского района возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний в суде

Прокуратура Кондинского района провела проверку в отношении местного жителя.

Установлено, что он в июле 2018 года допрошен в мировом суде в качестве свидетеля по уголовному делу по ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Стремясь помочь знакомому избежать уголовной ответственности, злоумышленник дал ложные показания о том, что подсудимый в период совершения уголовного преступления транспортным средством не управлял, а находился на пассажирском сиденье.

К данным показаниям суд отнесся критически, поскольку они опровергались иными доказательствами по делу. Приговором суда мужчина, в чью пользу давались показания, признан виновным в совершении указанного преступления.

Прокурор района направил материалы проверки в порядке ст.37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лжесвидетеля.

По результатам их рассмотрения в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных свидетельских показаний при рассмотрении уголовного дела в суде).

Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры района.
Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:51
117
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.