Наталья Комарова призвала хранить память о героических земляках для будущий поколений

Наталья Комарова призвала хранить память о героических земляках для будущий поколений

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие во встрече, посвященной Дню героев Отечества, которая состоялась сегодня, 9 декабря, в Ханты-Мансийске.

Эта памятная дата была установлена в 2007 году – соответствующие изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» тогда внес президент России Владимир Путин. Она приурочена к учреждению 9 декабря 1769 императрицей Екатериной II ордена святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Теперь, начиная с 2007 году, в этот день в стране чествуют героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена святого Георгия Победоносца, ордена Славы и простых граждан, проявивших героизм в быту, повседневной жизни.

«Это очень волнительный и ответственный для меня день, так как, что бы я не сказала, этого будет недостаточно, чтобы оценить ваш личный подвиг, подвиги россиян, в честь которых президент учредил этот день», – обратилась к участникам встречи Наталья Комарова, в числе которых были ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций ветеранов локальных войн и конфликтов, ветеранских объединений, инвалидов, диаспор, семей погибших военнослужащих, правоохранительных структур, подразделений МЧС, поисковых отрядов, юные югорчане, проявившие доблесть и героизм.

«В нашем регионе проживают 1943 ветерана Великой Отечественной войны, более 9 тысяч участников локальный войн. В их числе – супруги Алексей Михеевич и Валентина Ивановна Кузовниковы – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла; житель блокадного Ленинграда Петр Федорович Финк. Их сегодня немного на этой встрече, но они занимают крайне важное место среди нас», – сказала Наталья Комарова.

По ее словам, необходимо хранить память о героических земляках – тогда можно ожидать друг от друга, будущих поколений такой же самоотверженности, бескорыстности в служении делу. В качестве примера губернатор привела поступок участкового уполномоченного, лейтенанта полиции Владимира Александрова из Нягани. 18 ноября во время планового обхода территории полицейский заметил дым над одним из жилых домов и услышал крики о помощи. Как оказалось, на момент происшествия в помещении находились пять человек, трое из которых – дети. Владимир Александров незамедлительно вызвал пожарных. Но еще до их прибытия начал самостоятельно помогать людям.

«Одну женщину Владимир Александров спас дважды, так как, несмотря на шок, она вспомнила об оставленных в горящем помещении документах. Она вновь вбежала в горящий дом. Наш лейтенант не оставил ее в беде и на этот раз, спас ее во второй раз», – отметила глава региона.

Наталья Комарова упомянула о еще одном югорском герое – космонавте Сергее Рыжикове, которому в соответствии с указом президента страны в 2018 году было присвоено звание героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на международной космической станции.

«Это мы – югорчане, россияне! Я надеюсь, что у каждого из нас в душе и памяти сохранится уважение к таким людям и поступкам, возникнет желание самому делать для других все от него зависящее, как это делают волонтеры. Они понимают, что следующая ступень – это подвиг, являющийся признанием результатов их работы со стороны людей», – сказала Наталья Комарова.

В ходе мероприятия участники встречи рассказали о деятельности организаций, общественных объединений, которые они представляют. Также были отмечены героические поступки молодых югорчан, среди которых – братья Альберт и Андрей Большаковы из Нижневартовска, спасшие свою сестру из квартиры злоумышленника, Кирилл Шафигуллин из поселка Талинка, который сумел спасти из горящего дома свою семью. За свои самоотверженные поступки братья Большаковы награждены медалями «За мужество в спасении», а Кирилл Шафигуллин получил региональную премию «Признание-2019» в номинации «Золотое сердце».

«Это было страшно, – рассказала мама Кирилла. – Мы остались в плену пожара. Сын выломал рамы на втором этаже. Кирилл стал кричать, чтобы я сбросила младшего сына, которому на тот момент был месяц, с балкона, и прыгнула следом сама. Спасибо большое, сынок, за жизнь, подаренную второй раз. Хочу сказать отдельное спасибо женщинам, которые помогли нам отползти от горящего здания, в то время, когда мужчины стояли вокруг и безучастно снимали происходящее на свои смартфоны. Страшно, когда люди остаются в стороне от чужого горя. Но в нашей стране все же больше отзывчивых, добрых, чутких людей. Один из которых – мой сын, который был маленьким до 17 декабря 2018 года – дня пожара. Теперь он взрослый мужчина, герой!».

«Я прошу каждого из нас подставлять плечо другим, ведь это то замечательное, что есть в каждом из нас по определению», – резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:39
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.