Жители Сургутского района обсудили с губернатором нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициа

Жители Сургутского района обсудили с губернатором нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициа

Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с предпринимателями и школьниками — победителями конкурса «Я – будущий предприниматель», которые представили главе региона свои проекты.

Обладатель 1 места, ученик 11 класса Лянторской СОШ № 7 Бехруз Тиллоев, рассказал о своей идее открыть кафе с мексиканской кухней, где поварами будут именно представители этой страны. Ученик изучил социально-экономическое положение Мексики и сделал вывод, что его предложение будет привлекательным для мексиканцев.

Динара Бегнаева, учащаяся 7 класса Фёдоровской СОШ № 1 заняла 2 место с проектом частной детской стоматологии. Девочка предлагает с рождения прививать детям культуру ухода за полостью рта, поэтому возраст посетителей стоматологии планируется от 0+.

Дети создавали свои проекты под руководством действующих предпринимателей, изучали спрос и делали экономические расчёты.

«Развитие предпринимательской активности так или иначе активизирует уровень развития поселений. Радует, что инициатива воспитывается с детства. Ваши проекты тоже на это нацелены», — сказала Наталья Комарова.

Губернатор высказала мнение, что основы предпринимательской деятельности нужно изучать уже в начальных классах. «Крайне важное направление — подготовленность детей к реальной жизни, в том числе бизнес-проектированию. Во многих школах так уже делают», — сказала она.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой напомнил, что для начинающих, впервые зарегистрированных предпринимателей в муниципалитете предусмотрена поддержка: «Компенсация затрат, понесённых при приобретении оборудования и рекламы, до 80%».

В ходе встречи также губернатору были представлены действующие лучшие бизнес-проекты. Среди них «Медицинская лаборатория «Гемотест» в п. Федоровский. Лаборатория предоставляет услуги в проведении диагностических медицинских исследований. На реализацию предприниматель получил грант администрации района размере 925 тыс. рублей. По его словам, цены в организации на большую часть услуг ниже, чем в других аналогичных, а качество выше. Проработав 8 месяцев, проект почти окупился. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой предложил расширить проект, чтобы услуги были доступны жителям других поседений.

Проект «Центр молодежного инновационного творчества «Вектор»». Егосоздатели организуют технологические кружки для занятий робототехникой, 3-D моделированием, лазерными технологиями, работы на станках с ЧПУ (числовым программным управлением), программированием и мультимедиа). На реализацию также получен грант в размере1 млн рублей. Как отмечают предприниматели, ЦМИТ действует для обеспечения благоприятных условий развития детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической, инновационной, производственной и творческой деятельности, с использованием постоянно совершенствующейся материально-технической, экспертной и информационной базы.

Ещё один проект — «Терра-Норд». Он зародился на основе действующего промышленного парка. Инвестиционная ёмкость проекта – 2 млрд рублей. Планируется создание комплекса по ремонту и изготовлению насосно-компрессорных труб (НКТ) и участка по сборке погружных насосов (ЭЦН). Это 300 новых рабочих мест.

В ходе встречи Андрей Трубецкой и генеральный директор ООО «Терра-Норд» Евгений Гаас подписали соглашение о намерениях по реализации проекта.

Участники встречи обсудили вопрос расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к механизмам финансовой поддержки. Было отмечено, что в бюджете района на эти цели предусмотрено 26 млн рублей. Впервые в этом году осуществляется грантовая поддержка инвестпроектов по производству продукции на территории Сургутского района. Один грант предполагает выдачу 5 млн рублей при общей ёмкости проекта не менее 15 млн, из которых 3 млн – собственные средства заявителя. Соразмерно привлекаются кредитные средства – финансирование фондом либо кредитной организацией.

Среди новинок — гранты начинающим предпринимателям размером до 300 тысяч рублей.

«Эти гранты должны быть востребованы и могут оказать существенное влияние на развитие предпринимательства в отдаленных поселениях», — уверена председатель совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Сургутском районе Анна Чурманова.

Она также сообщила, что кроме грантов администрацией района субсидируется большой перечень расходов, которые несут предприниматели при ведении бизнеса, на образование кадров, приобретение оборудования, рекламу и др.

В завершение губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила стороны за работу, нацелила фонд развития Югры на активизацию деятельности по сопровождению проектов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:29
163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.