В Ханты-Мансийске прошел первый «марафон программистов»

В Ханты-Мансийске прошел первый «марафон программистов»

IT-специалисты из Сургута и Ханты-Мансийска соревновались 22-23 октября в умении создавать полезные приложения. В столице Югры прошел «Хакатон — 2016» — первый окружной марафон программистов.

Участники создавали мобильные и web-сервисы на основе открытых данных, которые предоставили частные компании и правительство. Продемонстрировать свои умения ребятам требовалось за 24 часа.

Лаборатория была организована на базе Югорского НИИ информационных технологий (ЮНИИИТ). Здесь же для участников были оборудованы и спальные места. Тематику программисты выбирали сами. Главное — чтобы приложение помогало людям. Данные использовали из сфер ЖКХ, туризма, здоровья, образования, спорта и других.

«Среди призов у нас право на заключение договора на доработку приложения и гранты, – рассказал Александр Зыков, директор Югорского НИИ информационных технологий (ЮНИИИТ). – Кроме того, «Хакатон» нацеливается на то, чтобы инвесторы смогли заметить стартапы, которые генерируют хорошие идеи. И уже в персональном порядке предложить им доработку и рабочие места. Для перспективных студентов это возможность быть замеченными».

По итогам голосования жюри третье место заняла команда «TM team» из Ханты-Мансийска с приложением для родителей «iMam app», которое призвано помочь в организации детского досуга. Второе место за командой «Югорские интернет решения» с веб-сервисом «Социальный индекс района», позволяющим оценить качество жизни в разных районах города. И первое место досталось сургутской команде «Bunch» — они разработали сервис помощи абитуриентам российских ВУЗов. Теперь ребятам предстоит защищать честь Югры на Всероссийском Хакатоне.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:57
868
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.