В Кондинском районе полицейские и общественники обсудили вопросы противодействия коррупции с выпускниками междуреченской школы

В Кондинском районе полицейские и общественники обсудили вопросы противодействия коррупции с выпускниками междуреченской школы

Встреча прошла в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

На дискуссионной площадке «Россия против коррупции!» в качестве экспертов выступили председатель Общественного совета при районном отделе полиции Светлана Саргсян и старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Елена Терентьева. Школьники вместе со взрослыми размышляли на тему коррупции, решали ребусы, выясняли каковы ее причины и последствия, где молодые люди могут встретиться с этим явлением в повседневной жизни.

По мнению ребят, уровень коррупции в нашей стране постепенно снижается. В последние годы приняты многочисленные правовые акты, направленные на противодействие коррупции, и тем не менее эта проблема остается актуальной для современного общества, так как ею пронизаны практически все сферы деятельности человека.

Живой интерес у школьников вызвало обсуждение способов борьбы с коррупцией. Примечательно, что молодые люди активно интересуются этой темой и многие из них, изучив опыт зарубежных стран, предлагали свои варианты. Так, одним из способов старшеклассники назвали презумпцию виновности лиц, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. По их мнению, гражданин, подозреваемый в совершении данного вида преступления, должен сам доказать свою невиновность.

В диалоге с сотрудниками полиции старшеклассники отметили важную роль гражданского общества в противодействии коррупции. Молодые люди сделали вывод, что полностью искоренить коррупцию в России на данный момент невозможно, тем не менее каждый из нас может внести свой посильный вклад к ее минимизации.

ОМВД России по Кондинскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:34
121
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.